Искусственный интеллект может превзойти человеческий разум – Токаев

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером, архивное фото
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Нужен контроль над искусственным интеллектом, подчеркнул президент
АСТАНА, 12 окт – Sputnik. В ближайшее время искусственный интеллект может превзойти человеческий разум, предостерег президент Касым-Жомарт Токаев на форуме Digital Bridge 2023.
"В ближайшие десятилетия мы, вероятно, приблизимся к моменту, когда машина превзойдет разум человека. Другими словами, может возникнуть опасность для человечества со стороны искусственного интеллекта", - заявил Токаев.
Вместе с тем в научных кругах нет единого мнения, к чему это приведет: к процветанию человечества или угрозе его уничтожения, отметил он.
"Поэтому особенно важен разумный контроль над искусственным интеллектом. К примеру, в прошлом наряду с атомной энергетикой было создано и атомное оружие. Это привело к необходимости выстраивания новой парадигмы глобальной безопасности", - добавил президент.
Требуется найти золотую середину между технологическим прогрессом и коллективной безопасностью, подчеркнул он.
12-13 октября в Астане проходит крупнейший в Центральной Азии IT-форум. Участники обсудят роль искусственного интеллекта в современном мире.
В этом году Digital Bridge собрал свыше 20 тысяч участников, представителей более 300 IT-компаний, делегации из 30 стран.
Лента новостей
0