Товарооборот ОАЭ и Казахстана в ближайшей перспективе можно поднять до $1 млрд - премьер

© Пресс-служба правительства КазахстанаАлихан Смаилов и Мохаммед Аль-Гаргауи
Алихан Смаилов и Мохаммед Аль-Гаргауи - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
В 2022 году товароборот составил 633 млн долларов США
АЛМАТЫ, 13 окт – Sputnik. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами составил $633 млн, а в ближайшей перспективе есть возможность довести его до $1 млрд, считает премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Добиться такого роста можно за счет расширения номенклатуры взаимной торговли, сказал он на встрече с министром по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммедом Аль-Гаргауи, сообщила пресс-служба правительства.
Премьер-министр подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты являются одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана в регионе Персидского залива.
Кроме того, отметил Алихан Смаилов, последовательно растет приток эмиратских инвестиций в Казахстан: за прошлый год – на 27%, до порядка $420 млн.
"В первом полугодии данный показатель вырос более чем в 3 раза и уже превысил $400 млн. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству по всем приоритетным направлениям и готовы оказать всестороннюю поддержку эмиратским инвесторам в реализации их инициатив", — сказал премьер-министр.
Он также добавил, что сегодня между Казахстаном и ОАЭ активно развивается взаимодействие в сфере государственного управления. В феврале на полях Всемирного правительственного саммита в городе Дубай был подписан соответствующий меморандум.
В свою очередь Мохаммед Аль-Гаргауи подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты придают большое значение развитию отношений с Казахстаном.
Лента новостей
0