До 337 тысяч сайгаков в Казахстане подлежат убою или отлову

© пресс-служба МинэкологииСайгаки в Казахстане
Сайгаки в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Это необходимо для регулирования численности, утверждают в Минэкологии
АЛМАТЫ, 16 окт – Sputnik. Численность сайгаков сегодня в Казахстане превысило историческую и подлежит урегулированию, сказал министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев на брифинге в СЦК.
Ерлан Нысанбаев уточнил, что биологическое обоснование по управлению численностью сайгаков разработал университет имени Жангир хана, который занимается изучением животных уже много лет, а на базе университета существует специальный питомник.
По данным министра, "урегулированию" подлежит не более 337 тысяч голов сайгаков.
"В соответствии с биологическим обоснованием, рекомендовано два вида регулирования или управления численностью сайгаков. Первое, коралевый метод – отлов при помощи сетей. Это мероприятие обычно проводится днем. Второй метод – отстрел в ночное время", - сказал министр.
Он уточнил, что сначала апробировали первый путь, но из-за погодных условий перешли ко второму. На сегодня в рамках апробирования коралевым методом отловлено более 90 голов, а отстрелено 14 голов сайгаков.
Министр экологии считает, что урегулирование необходимо, поскольку сегодня численность сайгаков превысила историческую из-за отсутствия естественных регуляторов, таких как волк, джут или болезни.
"Раньше засуха приводила к ухудшению состояния пастбищ зимой; не было кормов, что приводило к джут, то есть к голодным годам. В 2015 году мы стали свидетелями падежа из-за болезни. Сегодня мы прошли критическую точку, когда опасность потери этого вида исчезла. Наоборот, они сегодня наносят ущерб сельскому хозяйству. Сегодня мы говорим об ущербе на сумму более 12 миллиардов тенге. Поэтому будут использоваться два метода, мы будем уделять больше акцент на коралевому методу, но эта работа продолжится", – пояснил Ерлан Нысанбаев.
По данным министра, на сегодня численность сайгаков составляет 1 миллион 950 тысяч голов, из них самая многочисленная популяция – уральская популяция, 1,130 тысяч голов, бетпакдалинская популяция – около 800 тысяч голов. Самая малочисленная устюртская популяция насчитывает около 40 тысяч животных. По прогнозам, после весенних окот их число составит 2,6 миллиона.
Лента новостей
0