Футбольный матч Бельгии и Швеции прервали из-за расстрела двух скандинавских фанатов

© Sputnik / Табылды КадырбековДуло автомата Калашникова. Архивное фото.
Дуло автомата Калашникова. Архивное фото. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Убийца успел скрыться - его ищет полиция Брюсселя
АСТАНА, 17 окт - Sputnik. Футбольный матч сборных Бельгии и Швеции в Брюсселе был остановлен из-за нападения неизвестного на шведских болельщиков, в результате которого по меньшей мере два человека погибли, несколько ранены.
Ранее премьер Бельгии Александр де Кроо призвал жителей Брюсселя к бдительности после нападения неизвестного на футбольных болельщиков в центре Брюсселя – напавший успел скрыться, его ищут. Кризисный центр также рекомендовал столичным жителям не выходить на улицу без необходимости.
С соболезнованиями семьям погибших обратился глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По данным СМИ, неизвестный в оранжевом сигнальном жилете в районе 19.00 (20.00 мск) подъехал к одному из зданий в центре Брюсселя и с криками "Аллах Акбар" начал стрелять в пешеходов, одетых в форму сборной Швеции по футболу. На распространенном в соцсетях видео нападавший преследовал людей и стрелял в них, предположительно из автомата Калашникова.
На данный момент известно по меньшей мере о двух погибших и нескольких раненых. По предварительным данным, речь идет о гражданах Швеции, которые приехали в Брюссель поболеть за шведскую сборную по футболу.
Позднее напавший записал видео, в котором заявил, что принадлежит к группировке "Исламское государство" (признана террористической организацией, запрещённой в Казахстане, РФ и других государствах), убивает "неверных" и сам готов умереть за свою религию.
Уровень опасности в Брюсселе повышен до четвертого.
Лента новостей
0