Политолог Ашимбаев: национал-популисты за Израиль, но Казахстан устал от чужих конфликтов

© AFP 2024 / IBRAHIM HAMSДым от взрывов в секторе Газа
Дым от взрывов в секторе Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
На чьей стороне окажется Казахстан в палестино-израильском конфликте? Своим мнением со Sputnik Казахстан поделился Данияр Ашимбаев
АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Политолог Данияр Ашимбаев считает, что палестино-израильское противостояние не сильно обсуждается в казахстанском обществе, поскольку конфликт на Ближнем Востоке воспринимается фоново, поскольку его история уходит в глубь веков.
© Sputnik / Серикжан КовланбаевПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Политолог Данияр Ашимбаев
По словам политолога, в Казахстане есть мнения в поддержку Израиля, а также в поддержку Палестины, но большинство устало от чужих конфликтов.
"Аргументы есть и в ту пользу, и в другую пользу, но для большинства этот конфликт является фоновым. Все помнят, как в детстве по телевизору показывали очередной этап эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Это было 10 лет назад, 20 лет назад, 30 лет назад, 40 лет назад, 50 лет назад. В этом плане ничего не меняется", – сказал Данияр Ашимбаев.
Он добавил, что обе стороны конфликта действуют с весьма не гуманными для казахстанского общества инструментарием: терактами, убийствами мирного населения, бомбежками больниц и религиозных объектов - всем тем, что население Казахстана категорически не приветствует.
"Если экстраполировать на казахстанскую ситуацию, мы видим, что прозападные организации, в том числе национал-популисты, очень поддерживают Израиль", - отметил он.
Учитывая источники финансирования, это неудивительно, добавил Ашимбаев.
"Для населения интересы Палестины несколько ближе. Государство заняло осторожную позицию, потому что, с одной стороны, у нас устойчивые отношения с израильским бизнесом. С другой стороны, глобальный Восток поддерживает Палестину. Вот и Казахстан сначала занял немножко выжидательную позицию, потом сделал заявление, осуждающее насилие в принципе. По большому счету, влезать в этот конфликт Астане не хочется", – сказал Данияр Ашимбаев.
Поддерживаем историческое право палестинского народа - ДУМК
Спикер отмечает, что с обеих из сторон конфликта наблюдаются проявления радикальной религиозности, которая на внутриполитическом пространстве Казахстана категорически не приветствуется.
"Палестинское движение за независимость во многом акцентируется религиозным фактором. С другой стороны, Израиль тоже откровенно религиозное государство. К тому же арабы и евреи – это один народ, относительно недавно разделившийся", - считает политолог.
Он уверен, что использование религиозного радикализма для Казахстана "не заходит", особенно в нынешних условиях, когда государство принялось наводить порядок с исламскими радикалами.
"Поэтому Казахстан придерживается примирительной точки зрения", – объясняет политолог.

"Деление мира на Запад и Восток становится все более явным. Казахстан, вероятнее всего, будет поддерживать пропалестинский лагерь. Израиль достаточно агрессивно противостоит странам Востока и Юга глобального и при поддержке США демонстрирует не самые гуманные и оправданные действия".

Политолог Данияр Ашимбаев - Sputnik Казахстан
Данияр Ашимбаев
Политолог
По мнению Данияра Ашимбаева, перспективы ближневосточного урегулирования настолько далеки от реальности, что нет смысла инициировать миротворческие заявления. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев недавно говорил о необходимости глобального движения за мир. Несмотря на то, что на дворе XXI век, религии раскалывают государства, поэтому благая идея просто не наберет достаточно массы для своего воплощения, считает политолог.
Есть опасения, что конфликт перерастет в более глобальное противостояние, то есть втягивание в военные действия Ирана, с которым у Казахстана очень хорошие отношения – политические и экономические, отметил он.
"Это негативно отразится на экономической ситуации, а учитывая зависимость Казахстана от внешней торговли, от конъюнктуры на мировых рынках, понятно, что очередной внешнеэкономический шок может сильно ударить по нашей экономике и социальной сфере", – говорит политолог.

Можно ли играть на религиозных чувствах казахстанцев

Данияр Ашимбаев считает, что большинство казахстанцев религиозны в силу традиций или общественных стереотипов, нежели по убеждениям. По его словам, имеются отдельные радикальные группировки, которые активизировались после войны в Афганистане и Сирии. В обществе присутствует религиозность, но она не является доминирующим фактором. Но государству необходимо противостоять радикализму и попыткам втянуть Казахстан в конфликт, по мнению политолога, который подпитывается извне.
Совбез ООН не принял поправки России с осуждением удара по больнице в Газе
"Мы видим, что Запад пытается играть на религиозных ценностях населения. Недавно в докладе посольства США в Казахстане была критика Астаны за гонение нетрадиционных групп мусульман. Мы видим, как сам Запад использует радикальные религиозные группировки, национализм, пантюркизм, чтобы спровоцировать конфликт в Казахстане, чтобы создать проблемы как в Центральной Азии в целом, так и у наших ближайших стратегических партнеров - в России и Китае", – отметил Данияр Ашимбаев.
Эксперт еще раз подчеркнул, что использование радикализации религии является внешней проблемой, а у радикальных группировок нет существенного внутреннего ресурса и серьезных опор. При этом религиозные факторы конфликта на Ближнем Востоке постепенно выходят на повестку дня и будут отражаться в общественном мнении.
По мнению Ашимбаева, здесь вопрос в том, насколько руководство страны сможет пресечь подобного рода настроения. Вопрос в том, как далеко зайдут боевые действия, пока ситуация достаточно неопределенная.
Арабская женщина кричит в адрес вооруженного израильского пограничника - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Иран поддерживает группы сопротивления против оккупации Палестины - посол в Казахстане
Лента новостей
0