Европейское бюро ВОЗ выделит на развитие здравоохранения Казахстана $1,8 млн

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Средства будут выделяться в рамках подписанного между Минздравом Казахстана и Европейским бюро ВОЗ двухгодичного соглашения о сотрудничестве
АЛМАТЫ, 26 окт – Sputnik. В Астане в ходе 73-ей сессии Европейского регионального комитета (ЕРК) ВОЗ представители Минздрава Казахстана и Европейского бюро ВОЗ подписали двухгодичное соглашение о сотрудничестве на 2024-2025 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В рамках подписанного сегодня Соглашения о сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ принято решение о выделении на развитие нашего здравоохранения 1,8 млн долларов США", - цитируются в сообщении слова министра здравоохранения Ажар Гиният в ходе брифинга на площадке форума Европейского бюро ВОЗ.

Министр уточнила, что средства будут направлены на:
экспертную, методологическую и техническую поддержку для повышения потенциала медицинских работников,
охрану здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков,
борьбу с онкологическими и другими неинфекционными заболеваниями, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом,
обучение медицинских кадров,
информационную работу с населением и другие направления.
Министр отметила особую значимость прошедших в Астане Глобальной конференции по ПМСП и 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. В них участвовали министры здравоохранения, эксперты ВОЗ, специалисты из более 80 государств-членов Европейского региона ВОЗ, а также представители партнерских организаций и гражданского общества.
"Президент Токаев предложил инновационное предложение – формирование Коалиции дружественных стран по ПМСП. Во многих странах ситуация по ПМСП не такая хорошая, как в Казахстане, они в основном ограничиваются инвестициями в дорогие технологии. Со времен пандемии COVID-19 мы понимаем, что наилучший результат по защите населения показали страны с высоким уровнем развития ПМСП", - сказал в ходе брифинга директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.
Он сообщил, что инициатива формирования Коалиции будет обсуждаться на заседании Генеральной ассамблеи ООН в следующем году.
Лента новостей
0