Токаев поручил решить все вопросы горняков шахты имени Костенко

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства провел заседание оперативного штаба
Глава государства провел заседание оперативного штаба - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Расследовать обстоятельств пожара, повлекшего гибель людей, привлечь к ответственности всех виновных поручил президент Казахстана
АСТАНА, 28 окт - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба по ликвидации аварии на шахте имени Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, сообщает Акорда.
Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал, как проходит спасательная операция.
"В шахте на момент аварии находились 252 человека. Самостоятельно поднялись 206 работников. На данный момент в аварийно-спасательных работах задействованы 10 отделений, 55 горноспасателей и 12 единиц техники. Работа будет продолжаться круглосуточно", – сказал Сырым Шарипханов.
По словам президента, поиски выживших нужно продолжать в усиленном режиме.
"Сейчас граждане ставили вопрос о предоставлении им информации каждые 10-15 минут. Если возможно, надо это обеспечить", - подчеркнул президент.
Он поручил министерству выделить специального человека, который будет общаться с людьми.
"Нельзя их изолировать и оставлять без информации. Это очень чувствительный и абсолютно недопустимый момент. Надо бороться до самого конца, день и ночь", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Министр здравоохранения Ажар Гиният поделилась информацией об оказании медицинской помощи пострадавшим.
"Медицинская помощь была организована сразу в полном объеме. Люди, получившие отравление газом разной тяжести, получают лечение в отделении токсикологии. Для оказания необходимой медицинской помощи задействован весь врачебный состав", – сказала Ажар Гиният.
Глава Минтруда и социальной защиты Светлана Жакупова рассказала о социальной помощи, которая будет оказана семьям погибших.
"Семьям будут назначены пособия по потере кормильца из трех источников: республиканского бюджета, социального страхования и компании по страхованию жизни. Общий ежемесячный средний размер выплат составит 400-500 тысяч тенге до достижения иждивенцами 18-летнего возраста. Если дети будут обучаться в вузах, то до 23 лет", - заявила министр.
По ее словам, выплата всех средств пока будет обеспечена именно через "АрселорМиттал Темиртау".
"Компания обязана в соответствии с коллективным договором оплатить риски годовой оплаты. Все расходы, связанные с погребением, АМТ берет на себя. Обучение детей в вузах тоже должен взять на себя АМТ", – отметила Светлана Жакупова.
Президент поручил принять все меры по ликвидации аварии и спасению работников шахты, а также оказать всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавших горняков
"Ваша задача сейчас – работать напрямую с людьми, встречаться с ними, а также снарядить оперативную группу. Надо работать сейчас как единый кулак по разъяснению ситуации и, самое главное, по принятию решений. Принимайте решения на местах", - подчеркнул глава государства.
Он также потребовал отработать все вопросы.
"Поручаю Басину Вадиму Борисовичу взять на себя управление. Поручаю правительству и акимату оказать всестороннюю необходимую помощь, МЧС совместно со всеми заинтересованными структурами принять все меры по ликвидации аварии и спасению работников шахты", - заявил президент Казахстана.
Министерство внутренних дел, отметил он, должно работать с семьями пострадавших. Правительственной комиссии президент поручил провести расследование обстоятельств пожара, повлекшего гибель людей, привлечь к ответственности всех виновных.
Касым-Жомарт Токаев встретился с семьями погибших и пострадавших горняков в Карагандинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2023
Оказалась худшей в истории Казахстана - Токаев о компании "АрселорМиттал Темиртау"
Лента новостей
0