Спасатели продолжают аварийные работы на шахте имени Костенко

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкHаботы по разбору завалов после аварии на шахте, архивное фото
Hаботы по разбору завалов после аварии на шахте, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Спасатели рассказали, когда под землю смогут спуститься члены комиссии по расследованию причин аварии
АСТАНА, 30 окт - Sputnik. Аварийно-спасательные работы на шахте имени Костенко продолжаются , передаёт 24.kz. По последним данным, обнаружены тела 45 погибших.

"Есть затопленные определённые участки горных выработок. После того, как мы провели мониторинг по состоянию газовой обстановки в шахте, сейчас будем решать вопрос по привлечению специалистов шахты для монтирования насосов и откачки воды данных участков", - рассказал представитель спасателей Геннадий Силинский.

Поиски ещё одного продолжаются. Горноспасатели работают поэтапно, поделился замдиректора Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб Геннадий Силинский.
По его словам, первое прохождение горных выработок было ориентировано на поиск шахтёров, которых можно спасти.
Далее – повторное обследование, чтобы поднять на поверхность тела всех погибших проходчиков.
Одновременно горноспасатели разбирают горно-шахтное оборудование, повреждённое взрывом. И только после того, как специалисты убедятся в безопасности аварийных участков, туда могут спуститься члены госкомиссии, которая занимается расследованием.
По данным спасателей, в шахте от взрыва произошли многочисленные обвалы, искорежены и скручены металлические конструкции, валяются части механизмов, некоторые выработки затоплены, нет электричества. Поиски идут на двух участках, расположенных друг от друга в 6 километрах.
Шахта имени Костенко - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2023
В шахте им. Костенко обнаружены тела 45 горняков
Лента новостей
0