Код – "красный": пепел с Ключевского вулкана может навредить самолетам над Камчаткой

© Sputnik / Евгений НескоромныйКлючевской вулкан (Ключевская сопка)
Ключевской вулкан (Ключевская сопка)  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Выбросы пепла на высоту до 12 километров над уровнем моря – то есть в воздушном эшелоне, где летят самолеты – возможен в любое время
АСТАНА, 31 окт - Sputnik. Вулканологи присвоили Ключевскому вулкану на Камчатке "красный" код опасности для авиации, передает РИА Новости со ссылкой на специалистов Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии.
"Активность вулкана значительно возросла. Спутниковые данные показали, что столб пепла поднялся на высоту 9,5-9,8 километра над уровнем моря и простирается на 192 километра к юго-западу от вулкана. Авиационный цветовой код – "красный", - говорится в сообщении.
По данным вулканологов, выбросы пепла на высоту до 12 километров над уровнем моря, то есть в воздушном эшелоне, где летят самолеты, возможен в любое время, отметили ученые.
Согласно карте-схеме распространения пеплового облака, оно в ближайшее время может достичь Алеутских островов. Вулкан Ключевской выбрасывает столбы пепла ежедневно в последние несколько дней. Само извержение началось 23 июня 2023 года.
Выбросы пепла на высоту до 12 километров над уровнем моря, добавили вулканологи, то есть в воздушном эшелоне, где летят самолеты, возможен в любое время.
Ученые также уточнили, что облако пепла содержит в себе не только свежие частицы, но и те, которые были подняты в воздух при обрушениях в Апахончичском желобе, где сейчас идет лава. Поток раскаленного материала опустился из кратера до 2,7 тысячи метров над уровнем моря при высоте Ключевского 4 750 метров над уровнем моря. В кратере наблюдается рост шлакового конуса.
Вид на действующий и самый высокий вулкан Евразии - Ключевская сопка. - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Дрожь Ключевской сопки: началось извержение самого высокого действующего вулкана Евразии
Лента новостей
0