Ликвидировать последствия аварий "Протонов" учились спасатели Казахстана и России

© Пресс-служба МЧС КазахстанаСовместная тренировка спасателей Казахстана и России
Совместная тренировка спасателей Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Готовность к возможным авариям, связанным с падением ракета-носителей, на особом контроле
АЛМАТЫ, 4 ноя - Sputnik. В рамках Республиканского командно-штабного учения "Зымыран-2023" спасатели Казахстана и России тренировались в ликвидации последствий аварии ракета-носителя типа "Протон-М", использующей высокотоксичное ракетное топливо. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.
Согласно сценарию учения при пуске ракеты-носителя с космодрома "Байконур" произошла аварийная ситуация, в результате чего ракета взорвалась в воздухе. Множественные фрагменты упали вблизи населенного пункта. На месте аварии возник степной пожар, кроме того, частично разлилось высокотоксичное ракетное топливо.
На место ЧП прибыли подразделения департамента по ЧС Кызылординской области и Специального управления ФПС № 70 МЧС России. Они совместными силами потушили пожар.
В ходе учения также были организованы мероприятия по отработке действий по эвакуации населения из населенного пункта, диспансеризации сельскохозяйственных животных и детоксикации гептила.
Всего на учения привлекались оперативные группы 10-ти центральных и 11-ти местных исполнительных органов, подразделения МЧС Казахстана и России, Роскосмоса, а также общественные объединения и волонтерские организации.
В сообщении отмечается, что все поставленные цели достигнуты.
Учения "Зымыран" проводятся 1 раз в 2 года с целью повышения уровня готовности государственной системы гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями ракет-носителей при пусках с космодрома "Байконур".
Готовность к возможным авариям, связанным с падением ракета-носителей, на особом контроле.
Лента новостей
0