Молодые журналисты из стран СНГ съехались в Москву на стажировку

© SputnikМеждународная медиагруппа "Россия сегодня"
Международная медиагруппа Россия сегодня - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Участники проекта уже посетили пресс-центр МИА "Россия сегодня"
АЛМАТЫ, 6 ноя — Sputnik. На проект "SputnikPro СНГ" в Россию по программе "Новое поколение" приехали представители средств массовой информации, а также сотрудники пресс-служб из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
В сообщении отмечается, что молодые специалисты из разных стран обменяются опытом с российскими коллегами, а также установят новые профессиональные связи.
Участники проекта уже посетили пресс-центр МИА "Россия сегодня", где от известных журналистов узнали, как привлекать новую аудиторию в телеграм-каналы, какие приемы есть для раскрутки, как используются VR/AR технологии в работе СМИ. Каждый из присутствующих смог на конкретном примере погрузиться в мир VR/AR технологий с помощью шлемов виртуальной реальности.
Также молодые специалисты приняли участие в Медиафоруме стран СНГ "Развитие медиа в меняющемся мире". Здесь рассматривались вопросы международного сотрудничества, текущие проблемы журналистики, пути их решения и дальнейшего прогноза перспектив и выработки механизмов противодействия рискам медиаотрасли, обсуждались наиболее злободневные вопросы жизни медиа в странах СНГ.
Тема пленарного заседания II Медиафорума была "Будущее международной журналистики", панельные сессии посвящены использованию искусственного интеллекта в медиасфере, эффективным стратегиям ведения Telegram-каналов, развитию русскоязычных СМИ содружества и специфике подготовки студентов профильных факультетов в цифровую эпоху.
SputnikPro - проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как медиаменеджеры Sputnik, так и другие известные российские эксперты. На сессиях обсуждают различные аспекты журналисткой профессии, включая производство мультимедийного контента, работу в социальных сетях, привлечение трафика на новостные ресурсы и многое другое. С марта 2018 года в мастер-классах SputnikPro приняли участие более 5 000 слушателей из 80+ государств.
Лента новостей
0