В Казахстане началась дополнительная массовая вакцинация против кори

© Sputnik / Абзал КалиевПодарок за вакцинацию
Подарок за вакцинацию - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Сначала вакцинируют детей 6-11 месяцев, а с декабря - в возрасте 2-4 года
АЛМАТЫ, 6 ноя — Sputnik. С 6 ноября в Казахстане стартовала дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита детей в возрасте 6-11 месяцев, сообщает пресс-служба Минздрава республики.
В сообщении отмечается, что с декабря начнется дополнительная вакцинация детей в возрасте 2-4 года, независимо от прививочного статуса кори.
Соответствующее постановление главный государственный санитарный врач Казахстана вынес 1 ноября 2023 года.
В Казахстане отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори. С начала 2023 года по республике зарегистрирован 12 671 случай кори, из них 10 563 заболевших - это дети до 14 лет, подростков – 354, взрослых – 1 754.
70%, или 8 866 случаев, приходится на непривитых детей, в том числе по причине отказа от вакцинации – 5 286, медицинских противопоказаний – 1 555, недостижения прививочного возраста – 1 930, иные причины – 93. Еще 16%, или 2 062 случая, составляют лица с неизвестным прививочным статусом.
Регистрация кори отмечается во всех регионах страны.
Ранее заместитель премьер-министра Казахстана Тамара Дуйсенова поручила усилить работу по информированию населения о важности вакцинации против кори.
"Если люди отказываются от прививок, значит плохо ведется работа по информированию. Человек ведь сам себе не враг. Если он знает, что есть опасность, предпримет меры к защите. Министерство здравоохранения совместно с местными акиматами должны усилить работу в этом направлении", - сказала она на заседании правительства.
Кроме того, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщала, что беспокойство вызывает рост заражения не только корью, но и гепатитом А. Большинство случаев выявлено у людей, не получивших соответствующую вакцину.
Лента новостей
0