Экс-директора ДК Петропавловска с тремя соучастниками осудили за хищение и взятки

© Фото Елены БережнойДом культуры Петропавловска
Дом культуры Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В прошлом году в этом старом доме культуры рухнула крыша. На ремонт аварийного здания были выделены значительные средства. И предприимчивая директриса решила не упустить возможность поживиться за государственный счет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 ноя — Sputnik. В Петропавловске за коррупционные преступления осудили бывшего директора городского дома культуры и трех ее соучастников, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На скамье подсудимых оказались четверо. Кроме директора, юрист департамента внутреннего аудита и руководитель ТОО обвинялись в хищении бюджетных денежных средств. Кроме того, директор ДК и юрист в воспрепятствовании предпринимательской деятельности, директор – в получении взятки от индивидуального предпринимателя. А сама индивидуальный предприниматель уже обвинялась в даче взятки.
Судом установлено, что в октябре 2022 года директор Дома культуры Д. совместно с юристом департамента внутреннего государственного аудита У. отстранили предпринимателя, получившего право на выполнение ремонтных работ зрительного зала в городском доме культуры, и незаконно заключили договор на осуществление этих работ с руководителем ТОО К.
"Выполнив объем работ меньше заявленного, Д., У. и К. похитили бюджетные средства, причинив ущерб государству в сумме более 7 млн тенге. Кроме этого, Д. получила от индивидуального предпринимателя П. взятку в размере 454 тысяч тенге за подписание актов выполненных работ и заключение договора на предоставление услуг по оформлению сценических представлений", - сообщили в пресс-службе Петропавловского городского суда.
Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Подсудимые вину не признали. Вместе с тем, их вина доказана показаниями свидетелей и экспертов, письменными доказательствами.
Суд признал обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание подсудимых, наличие у них малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не установил ни у кого, кроме юриста департамента внутреннего государственного аудита, нарушившего присягу.
В итоге бывший директор Дома культуры Д. признана виновной по статье 189 части 3 пункты 1 и 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения), статье 365 части 2 пункта 2 (воспрепятствование занятию законной предпринимательской деятельностью группой лиц по предварительному сговору), 366 части 2 УК (получение взятки в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия или бездействие).
"По совокупности уголовных правонарушений окончательно назначено ей наказание в виде четырех лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. На основании статьи 74 УК РК, в связи с нахождением на иждивении у Д. одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, судом отсрочено исполнение наказания сроком на пять лет", - пояснили в суде.
Юрист департамента внутреннего государственного аудита У. признан виновным в соучастии в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и в воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Ему по совокупности уголовных правонарушений назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Руководитель ТОО К. признан виновным в соучастии в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в крупном размере и осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Предпринимательница П. признана виновной по статье 367 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (дача взятки в значительном размере), ей назначено наказание в виде штрафа, равного 25-кратной сумме взятки, что соответствует 11 млн 350 тысячам тенге.
Все осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.
Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Без крыши

Отметим, что здание дома культуры находится в списке памятников истории и культуры местного значения как бывший Дом культуры железнодорожников. Здание построено в 1931 году, то есть больше 90 лет назад.
24 февраля прошлого года в результате износа конструкций в городском доме культуры произошло обрушение потолочного перекрытия и несущих балок крыши над зрительным залом. Жертв и пострадавших удалось избежать, так как еще 14 июня 2021 года здесь произошел прогиб пяти балок, вследствие чего здание было полностью закрыто, люди эвакуированы.
© Фото Елены БережнойРухнувшая крыша дома культуры Петропавловска
Рухнувшая крыша дома культуры Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Рухнувшая крыша дома культуры Петропавловска
Сразу после ЧП в городском акимате сообщали, что еще в 2021 году была проведена экспертиза здания, на основе результатов которой разработана проектно-сметная документация (ПСД). Стоимость ремонта крыши оценивалась в 108 млн тенге. Городской отдел строительства провел конкурс на проведение ремонтных работ.
На встрече с населением в декабре 2022 года на тот момент аким Петропавловска Руслан Анбаев проинформировал, что капитальный ремонт крыши городского дома культуры близится к завершению. Кроме того, на дополнительно выделенные почти 17 млн тенге провели текущий ремонт санузлов и отопительной системы зрительного зала. Принято решение и о выделении дополнительных средств на проведение текущего ремонта концертного зала дома культуры.
То есть на ремонт здания впервые за много лет выделялись значительные средства. Но предприимчивая директриса вместо того, чтобы следить, чтобы ремонт осуществлялся качественно и в срок, решила не упустить возможность поживиться за государственный счет.
Лента новостей
0