В XIX Форуме межрегионального сотрудничества примут участие 17 субъектов РФ - посол

© Посольство России в КазахстанеЧрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
На регионы приходится около 70% двустороннего товарооборота, который в этом году приближается к 30 млрд долларов США
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. 9 ноября в Костанае состоится XIX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором примут участие представители 17 субъектов РФ. Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин в связи с этим выразил надежду, что мероприятие пройдет плодотворно и на высшем уровне.

"Это важное мероприятие традиционно собирает на своей площадке представителей регионов и предпринимателей двух стран - как крупных игроков, так и малый и средний бизнес.

По уже сложившейся практике к участникам форума по видеосвязи совместно обратятся президенты России и Казахстана - президент России Владимир Владимирович Путин в это время будет находиться с официальным визитом в Астане", - цитирует слова Бородавкина официальный аккаунт посольства России в Казахстане.

Российскую делегацию на форуме возглавит заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. Участие в мероприятии примут губернатор Алтайского края, главы Башкортостана и Кабардино- Балкарской Республики. Всего будет представлено 17 субъектов Российской Федерации.
"В этой связи стоит отметить, что на регионы приходится около 70% двустороннего товарооборота, который в этом году приближается к 30 млрд долларов США. Надеемся, что как между регионами, так и между участвующими в форуме компаниями двух наших стран будут подписаны новые соглашения, меморандумы и взаимовыгодные контракты", - отметил посол России в Казахстане.
Он подчеркнул, что мероприятие придаст импульс развитию совместной торгово-инвестиционной деятельности и культурно­-гуманитарным контактам, а, если говорить шире, - интеграционным связям между Россией и Казахстаном.
Посол выразил уверенность, что традиционное казахстанское гостеприимство будет в полной мере проявлено по отношению к российским гостям. Тем более, что костанайцы готовились к мероприятию.
Лента новостей
0