Террористы используют новые технологии: как с этим бороться, обсудили спецслужбы стран ШОС

© Sputnik / Станислав КрасильниковВоеннослужащий ВС РФ проходит обучение по полетам на ударных FPV-дронах "Бумеранг" на полигоне
Военнослужащий ВС РФ проходит обучение по полетам на ударных FPV-дронах Бумеранг на полигоне   - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В Ташкенте состоялась девятая научно-практическая конференция РАТС ШОС "Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего"
АСТАНА, 8 ноя – Sputnik. Террористы разных мастей все чаще используют искусственный интеллект, дроны и другие новейшие технологические разработки, констатировали спецслужбы стран Шанхайской организации сотрудничества, сообщает пресс-служба Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.
© Photo : Секретариат Шанхайской организации сотрудничестваДевятая международная научно-практическая конференция РАТС ШОС
Девятая международная научно-практическая конференция РАТС ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Девятая международная научно-практическая конференция РАТС ШОС
На пленарной сессии конференции выступил заместитель генсека ШОС Нурлан Ермекбаев, добавили в пресс-службе организации.
Он отметил важность наращивания совместных усилий международного сообщества по противодействию деятельности террористических, сепаратистских и экстремистских группировок, в том числе путем диалога, двустороннего и многостороннего сотрудничества.
"В ходе конференции ее участники акцентировали внимание на новые методы и лекала действий террористических и экстремистских организаций, расширение практики использования ими для осуществления террористической деятельности беспилотных летательных аппаратов и технологий искусственного интеллекта", - говорится в сообщении по итогам конференции.
© Photo : Секретариат Шанхайской организации сотрудничестваДевятая международная научно-практическая конференция РАТС ШОС
Девятая международная научно-практическая конференция РАТС ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Девятая международная научно-практическая конференция РАТС ШОС
Участники, добавили в пресс-службе РАТС, обменялись сведениями о новых формах и методах финансирования терроризма, в том числе с использованием виртуальных активов, криптопирамид, современных цифровых платежных сервисов.
"Отметили трансформацию действий международных террористических организаций и возникновение новых вызовов и угроз, связанных с обострением ситуации в сфере безопасности в ряде регионов мира", - добавили в РАТС.
В конференции приняли участие более 160 участников из 17 стран, в том числе представители компетентных органов государств-членов, государств-наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу, а также исполнительных органов 8 международных организаций и более 10 международных научно-исследовательских центров, а также учебных заведений компетентных органов стран ШОС, напомнили в пресс-службе организации.
Лента новостей
0