Только на 74% выполнил план по производству дорожного битума завод Caspi Bitum

CASPI BITUM  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
При этом почти 300 тысяч тонн битума с актауского завода поставили в регионы Казахстана
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Производство дорожного битума на заводе Caspi Bitum по итогам 9 месяцев отстает от плана на 26%, констатировали на заводе.
"Объемы переработки нефти с января по сентябрь текущего года составили 703 457 тонн, или 88% к плану, дорожного битума произведено 294 186 тонн, или 74% к плану", - указывается в сообщении.
В компании отметили, что за аналогичный период 2022 года завод произвел 348 134 тонн битума. Вместе с тем, добавили в Caspi Bitum, в регионы с начала 2023 года отправлено 288 645 тонн дорожного битума.
При этом лидерами в потреблении дорожного битума, произведенного на Актауском битумном заводе, являются Алматинская область — 14,1%, Мангистауская область — 11,7% и Жамбылская область — 11,3 % от общего объема отгрузки, добавили в компании.
© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Завод Caspi Bitum производит фасованный битум, который можно складировать с зимы
Завод Caspi Bitum - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Завод Caspi Bitum производит фасованный битум, который можно складировать с зимы
Завод Caspi Bitum, отметили в пресс-службе предприятия, в течение всего года готов работать в условиях максимальной производительности, если потребители будут вовремя отгружать требуемые объемы битума.
Инновационный продукт завода - фасованный битум - можно заготавливать заранее - например, с зимы, чтобы к началу дорожно-строительного сезона у потребителя был запас материала.
"Необходимо скоординировать процессы в части определения потребности для дорожно-строительных организаций в приобретении фасованного битума. В этом вопросе требуется поддержка от государства, в частности, со стороны Комитета автомобильных дорог и Министерства транспорта", - считают на заводе.
Предприятие еще в 2021 году модернизировало блок окисления битума, что позволило увеличить проектную мощность по производству битума с 400 до 500 тысяч тонн битума в год.
А в этом году акционеры ТОО СП Caspi Bitum — АО НК "КазМунайГаз" и CITIC - подписали соглашение о взаимопонимании по проекту увеличения мощности Актауского битумного завода по переработке нефти до 1,5 миллиона тонн в год.
Завод Caspi Bitum - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Завод Caspi Bitum
Подписание, напомнили на заводе, состоялось в рамках официального визита президента Токаева в КНР.
Соглашение, добавили в компании, будет способствовать увеличению производства битума еще на 250 тысяч тонн - до уровня в 750 тысяч тонн дорожного битума. Чтобы достичь этого уровня, на предприятии планируют модернизировать действующую установку первичной переработки сырой нефти (ЭЛОУ-АВТ). Срок реализации проекта — 2024 год.
Проект, к слову, включили в перечень инвестиционных проектов АО НК "КазМунайГаз".
Заводу представили результаты технического аудита и расчеты сметной стоимости. На предприятии проводят процедуры по заключению договора на разработку проектно-сметной документации, добавили в пресс-службе Caspi Bitum.
Битум в испытательной лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Дефицит битума в стране затормозил реконструкцию автодороги Кызылорда-Жезказган
Лента новостей
0