Корреспондент Sputnik Александр Мироглов признан лучшим военным обозревателем Казахстана

© Sputnik / Санат ИмангалиевМинистерство обороны Казахстана наградило журналистов, победивших в рамках третьего республиканского фестиваля прессы "Әскер Медиа-2023". Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов стал один из лауреатов конкурса
Министерство обороны Казахстана наградило журналистов, победивших в рамках третьего республиканского фестиваля прессы Әскер Медиа-2023. Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов стал один из лауреатов конкурса - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Он победил в конкурсе "Аскери медиа", который ежегодно проводит Министерство обороны Казахстана
АСТАНА, 10 ноя - Sputnik. Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов победил в конкурсе министерства обороны страны в номинации "Лучший военный обозреватель".
Перед оглашением результатов выступил глава ведомства Руслан Жаксылыков, который отметил, насколько для военных важно взаимодействовать с прессой.

"Мы видим, что во многих странах мирах СМИ по значимости уже сравнились с государственными институтами. Отечественные средства массовой информации стали трибуной для проходящих в стране радикальных перемен. Я могу обращаться к журналистской братии не только как к гражданским журналистам, но в первую очередь как к патриотам нашего государства", - отметил он.

Александр Мироглов отметился серией репортажей о военных. В этом году он снял сюжеты о том, как в Казахстане готовят миротворцев ООН - в том самом центре, вокруг которого не так давно возник скандал: не самые добросовестные СМИ написали, что это якобы центр подготовки НАТО.
Александр снял, как тренируются военные разведчики Казахстана и как армия приспосабливается к новым форматам ведения военных операций - под землей.
В 2022 году Александр Мироглов с риском для жизни вёл репортажи с улиц Алматы во время январских событий, и именно ему начальник департамента полиции Алматы дал эксклюзивное интервью о том, как полицейские всю ночь отбивали атаку террористов на здание: боевики пытались захватить оружие, но сотрудники полиции им не позволили, хотя к четырем часам утра у них уже заканчивались патроны.
В том же 2022 году корреспондент Sputnik Казахстан посетил Мариуполь, Северодонецк и Лисичанск, только-только отбитые у ВСУ: в этих городах после грохота сражений к тому моменту едва начала восстанавливаться мирная жизнь.
Как казахстанские военные становятся элитой миротворческих сил ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2023
Как казахстанские военные становятся элитой миротворческих сил ООН
Лента новостей
0