Бывшие полицейские организовали финансовую пирамиду в Северном Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Пользуясь доверием, они вовлекли в пирамиду как минимум 73 вкладчика, которые отдали им свои денежные средства на сумму 82 млн тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области идет расследование по факту создания структурного подразделения финансовой пирамиды Qnet, организаторами которой были бывшие сотрудники органов внутренних дел, сообщили в областном департаменте экономических расследований.
Подразделение финансовой пирамиды Qnet действовало на территории области в период с 2018 по 2021 год. В 2018 году один из организаторов зарегистрировался на сайте международной компании Qnet и получил сертификат независимого представителя, создав структурное подразделение Qnet на территории Северо-Казахстанской области.
"Осуществляя преступный умысел, фигуранты дела действовали под прикрытием интернет торговли продуктов международной компании Qnet, зарегистрированной в Малайзии. Для участия в совместной деятельности граждане должны были произвести взносы в размере от 600 до 800 тысяч тенге для регистрации в качестве независимого представителя компании и приобретения карты путешественника, а также по 40 тысяч тенге для аренды офиса", - рассказали в областном департаменте экономических расследований.
В офисах представители компании проводили встречи, обучающие семинары, лекции, вели агитационную деятельность. На сегодняшний день установлено 73 вкладчика, которые отдали свои денежные средства на сумму 82 млн тенге.
"Ситуацию усугубило то, что в состав организаторов входили бывшие сотрудники органов внутренних дел, которые пользовались доверием среди населения. Все трое фигурантов дела задержаны и водворены в ИВС управления полиции Петропавловска в порядке статьи 128 УПК РК. Следственный суд применил в их отношении меру пресечения в виде содержания под стражей", - проинформировали в ДЭР.
Уголовное дело расследуется по статье 217 части 3 Уголовного кодекса Казахстана (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой преступной группой, в особо крупном размере). Фигурантам дела грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Департамент экономических расследований по СКО обращается к североказахстанцам с просьбой обратиться в правоохранительные органы в случае, если кто-то также был вовлечен в незаконную деятельность структурного подразделения Qnet.
Лента новостей
0