В Казахстане до конца года достроят 99 объектов первичной медико-санитарной помощи

© Photo : Пресс-служба акима Нур-СултанаАвтомобили "скорой помощи"
Автомобили скорой помощи - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
В целом в стране будет построено 655 объектов первичной медико-санитарной помощи
АЛМАТЫ, 11 ноя – Sputnik. В настоящее время в Казахстане ведется строительство 99 объектов первичной медико-санитарной помощи, а также капитальный ремонт 4 многопрофильных центральных районных больниц совместно с акиматами регионов. Строительные работы будут завершены до конца года.
Об этом заявил первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область Султангазиев провел встречу с населением, ответил на вопросы журналистов по разным аспектам развития здравоохранения.
Вице-министр сообщил, что в целом в рамках национального проекта по модернизации сельского здравоохранения в стране будет построено 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе 29 объектов в Актюбинской области. В их числе 5 врачебных амбулаторий, 4 фельдшерско-акушерских пунктов, 20 медицинских пунктов.
Также в рамках нацпроекта планируется проведение капитального ремонта и реконструкции 32 межрайонных центральных больниц, которые смогут оказывать неотложную медицинскую помощь при инфаркте, инсульте, травмах и других состояниях с соблюдением принципа "золотого часа".
Для оказания медицинской помощи жителям труднодоступных сельских населенных пунктов работают 149 передвижных медицинских комплексов, в прошлом году они обслужили 1,7 млн сельских жителей. В Актюбинской области функционируют 12 таких комплексов.
Кроме того, отметил Султангазиев, в республике работают 78 инсультных центров, 3 из которых открыты в 2023 году. Из них в Актюбинской области функционируют 5 инсультных центров и 3 центра чрескожного коронарного вмешательства.
Сеть инсультных центров расширят до 81, а центров коронарного вмешательства до 50.
Лента новостей
0