50 тысяч зеленых, или Как борцы с организованной преступностью превратились в мошенников

© Sputnik / Василий ГолышкинСудья Орнек Абжапаров
Судья Орнек Абжапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Павлодарские убоповцы, мошеннически вымогавшие взятку у известного врача, осуждены в Павлодаре
ПАВЛОДАР, 18 ноя - Sputnik. Прокурор запросил для бывших подполковников полиции по пять лет лишения свободы и четыре года для их пособницы. Историю с самого начала рассказал корреспондент Sputnik Казахстан.

Диалог на пустыре

– Смотри, ты говорил, 50 штук, так? Давай, я где-то собрал половину, а половину отдаю, еду приезжаю, вы мне гарантию даете, 100%, и возвращаю остатки.
– Нет, так не пойдёт.
– Сейчас я их не смогу собрать.
– Ну, надо было собирать.
Этот разговор состоялся в один из мартовских дней этого года между замначальника управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Павлодарской области, подполковником Асхатом Байсекеновым, старшим оперуполномоченным этого же управления, подполковником Арманом Калыковым и владельцем частной павлодарской медицинской клиники.
Проходил он, как в плохом детективе, за городом, в промзоне, на пустыре, недалеко от электролизного завода.
Туда, подальше от людских глаз, убоповцы вызвали доктора. Он приехал вместе с администратором своей автомойки и врачом. Подполковники полиции – вдвоем.
Как уже явствует из беседы, правоохранители вымогали деньги у своей жертвы. Не подозревая о том, что запись их разговора ведется сотрудниками ДКНБ по Павлодарской области.

Двойное гражданство

А началось все с того, что в марте этого года Асхату Байсекенову каким-то образом попало в руки фото с российским паспортом владельца павлодарской частной клиники. Документ доктор получил еще в далеком 1996 году, и за это время ни разу им не воспользовался, забыв о его существовании. Но борец с организованной преступностью решил ему напомнить о двойном гражданстве, причем, весьма своеобразным способом.
Вместо того, чтобы сообщить о нарушении в миграционную полицию, он вместе со своим оперативным сотрудником Арманом Калыковым стал шантажировать владельца клиники, приезжая к нему домой и на работу.
Запугивая доктора, они говорили, что могут втихую решить паспортный вопрос, но цена его - 50 тысяч долларов. При этом врач должен немедленно уехать в Россию на полтора месяца. Иначе, заявил Байсекенов, доктора ждет выдворение из страны, изъятие его бизнеса и недвижимости в пользу государства.
Зачем мошенники так настойчиво выпроваживали главумедицинского учреждения за пределы Казахстана, остается загадкой. Сам доктор считает, что это были далеко идущие планы по рейдерскому захвату его клиники.
Для ускорения намеченного плана Байсекенов привлек свою знакомую Наталью Евлоеву, работавшую администратором автомойки,принадлежащей клинике доктора. И она тоже стала убеждать своего шефа в том, что ему необходимо заплатить полицейским.
Так из правоохранителей, которые обязаны защищать граждан от преступности, убоповцы сами превратились в уголовников, объединившихся для выколачивания денег у гражданина своей страны.
Но просчитались. Владелец клиники, поняв, что стал жертвой мошенничества, обратился с заявлением в департамент КНБ по Павлодарской области.

Под "колпаком"

Во время встречи на пустыре, с которой началась эта детективная история, доктор заявил мошенникам, что не смог пока собрать требуемые с него 50 тысяч долларов. У него есть только половина этой суммы в тенге. Остальную часть пообещал вернуть после возвращения из России. Полицейские вначале отказались от этого предложения. Но потом, видимо, решив, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, позвонили своей сообщнице Евлоевой и сказали, что согласны. При этом она должна принесла им деньги доктора.
В конце того же рабочего дня владелец клиники передал женщине сумку с 10 миллионами тенге. Два миллиона из них принадлежали ему, а остальные восемь были с имитированными дензнаками, доставленными в клинику сотрудниками департамента КНБ.
После получения денег нечестных борцов с оргпреступностью и их пособницу задержали с поличным. А потом были следствие и суд.

Расплата

Не ожидали такого позорного финала подполковники полиции. За покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере должностным лицом, Асхата Байсекенова приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Армана Калыкова - к 4 годам. Их пособница НатальяЕвлоева получила 3 года лишения свободы. Ее взяли под стражу в зале суда.
Всем троим пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.
Кроме отбытия наказания, им предстоит выплатить материальный иск потерпевшей стороне - 3 миллионов тенге - за расходы на представителя и адвоката.
Что интересно, сам потерпевший - владелец клиники, вступился на суде за подсудимую, свою работницу. Видимо, по доброте душевной доктор посчитал, что преступление женщина совершила по глупости, из-за стремления помочь ему незаконно решить вопрос с двойным гражданством.
Но судья решил, что вина подсудимой в пособничестве мошенникам полностью доказана.
Приговор, оглашенный в суде №2 Павлодара в прошедшую пятницу, еще не вступил в законную силу.
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Замначальника УБОП вымогал деньги? Резонансное дело в Павлодаре
Лента новостей
0