Казахстан предложил провести кинофестиваль стран СНГ

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСъемка фильма "Вести незримый бой" на киностудии "Ленфильм" в Петербурге
Съемка фильма Вести незримый бой на киностудии Ленфильм в Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 ноя – Sputnik. Участники рабочей группы по кинематографии государств – участников Содружества Независимых Государств оценили возможность реализации инициативы Казахстана об учреждении кинофестиваля с присуждением специальной премии в рамках Содружества, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.
По мнению заместителя министра культуры Беларуси Сергея Саракача, Минск поддерживает казахстанскую инициативу.

"Это инициатива Казахстана. Есть ряд вопросов по проведению данного фестиваля, в ближайшее время они будут обсуждаться на более высоком уровне и найдут свое решение. Со стороны Беларуси мы не возражаем против проведения такого фестиваля, всячески его будем поддерживать", - сказал Саракач агентству БелТА.

На заседании рабочей группы также рассмотрели вопрос сотрудничества киноархивов государств-участников СНГ и взаимного использования кинематографического наследия.
Представитель белорусской стороны передал в Музей истории Содружества Независимых Государств специальное издание "Золотая дюжина "Беларусьфильма" – фильмы, вошедшие в "Золотую коллекцию стран СНГ".
Сергей Саракач подчеркнул, что речь идет фактически о создании единой нормативной базы по взаимному обмену тем кинофондом, который сохранился у стран СНГ, для создания новых фильмов, новых картин, которые будут способствовать укреплению наших межгосударственных, межкультурных связей.
В режиме видеосвязи участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. В качестве приглашенных в заседании приняли участие гости Минского международного кинофестиваля "Лicтапад".
"Рабочая группа по кинематографии сформирована Советом по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ в 2012 году наших межгосударственных, межкультурных связей", - проинформировал замминистра.
Учебник русского языка для четвертого класса, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Русский язык играет особую роль в развитии связей между странами СНГ – спикер сената
Лента новостей
0