С начала 2024 года цена на сжиженный газ начнет расти – Минэнерго

© Sputnik / Абзал КалиевЦенник на АЗС
Ценник на АЗС - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Казахстанцы в месяц потребляют 140-145 тыс. тонн сжиженного газа при производстве 130-135 тыс. тонн
АСТАНА, 20 ноября - Sputnik. В первом квартале 2024 года цена на сжиженный газ вырастет на 5 тенге за литр. По словам вице-министра энергетики Алибека Жамауова, планируется повышение цены раз в полгода.
"Быстрого успеха не будет. Мы планируем повышать каждые полгода. Через три-четыре года мы выйдем на более комфортную цену", - сказал Жамауов на брифинге.
Мы учли инфляцию в стране, дополнил он.
Журналисты поинтересовались, не боятся ли в министерстве, что из-за роста цены в стране усилится протестное настроение, уточнили журналисты.
"Минэнерго контролирует оборот сниженного газа. Поэтому мы не допустим резкого скачка цен на газ", - ответил Жамауов.
В стране потребление в месяц 140-145 тыс. тонн, при производстве 130-135 тыс. тонн, подчеркнул вице-министр.
"Ранее мы договорились с Тенгизшевройл о поставке 10 тыс. тонн газа на внутренний рынок Казахстана. 13 января введен полный запрет на экспорт сжиженного нефтяного газа. Договорились с компанией КазРосГаз по перенаправлению дополнительных объемом с января 2024 года с Оренбургского нефтеперерабатывающего завода", - добавил вице-министр.
На данный момент дефицита не ощущается, говорит Жамауов.
Также вице-министр отметил, что сжиженный газ используется в больших объемах, так как много автовладельцев, установивших газовое оборудование.
"По нашим данным, более трехсот тысяч автовладельцев установили газовое оборудование с начала года. Проблема в том, что установка никак не регулируется, 100% запрета не будет. Сейчас прорабатывается вопрос регулирования данного процесса. Возможно, будем проверять лицензию", - уточнил Жамауов.
Напомним, в сентябре текущего года министерство энергетики опубликовало проект изменений в приказ министра, которым утверждены правила определения предельных цен на сжиженный нефтяной газ. Согласно поправкам, теперь цены на сжиженный газ будут менять раз в полгода (до этого изменения происходили раз в год).
Лента новостей
0