"КазМунайГаз" приобрёл 60% доли в месторождении Дунга

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Флаг национальной компании "КазМунайГаз"
Флаг национальной компании КазМунайГаз - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Запасы месторождения Дунга составляют 106 миллионов тонн нефти и более 6 миллиардов кубометров газа
АСТАНА, 21 ноя - Sputnik. "КазМунайГаз" выкупил долю акций "дочки" TotalEnergies в нефтегазовом месторождении Дунга, передает пресс-служба компании.

"КазМунайГаз" объявляет о завершении приобретения у TotalEnergies EP Danmark A/S (дочерняя компания TotalEnergies) 100% акций в уставном капитале компании Total E&P Dunga GmbH и права владения в проекте недропользования "Дунга", - указывается в сообщении.

Сделка совершена в соответствии с условиями договора купли-продажи, ранее подписанного между "КазМунайГазом" и TotalEnergies EP Danmark A/S, добавили в компании.

"Обе стороны отмечают, что завершение сделки в очередной раз демонстрирует полное взаимопонимание между компаниями по разным направлениям сотрудничества", - говорится в сообщении.

Нефтегазовое месторождение Дунга расположено в Тупкараганском районе Мангистауской области. Геологические запасы месторождения составляют 106 миллионов тонн нефти и более 6 миллиардов кубометров газа. Месторождение было открыто в 1966 году.
Проект "Дунга" реализуется в рамках Договора о разделе продукции от 1 мая 1994 года. В настоящее время участниками проекта являются компании Total E & P Dunga GmbH (60%), Oman Oil Company Limited (20%) и Partex Kazakhstan Corporation (20%), совместно именуемые "контрактор". Оператором проекта является Total E&P Dunga GmbH.
Месторождение Дунга введено в пробную эксплуатацию в 2000 году. В период с 2004 по 2006 год месторождение осваивалось в рамках проекта опытно-промышленной разработки с бурением горизонтальных и вертикальных скважин.
С 2007 года месторождение Дунга находится на стадии полномасштабной разработки.
В рамках данной программы пробурена 171 скважина и осуществлена модернизация действующих объектов, а также ввод в действие новых производственных участков с соответствующей инфраструктурой месторождения.
Завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) по производству полипропилена в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
До 1 млрд м³ газа планируется добыть на новом месторождении – глава КМГ
Лента новостей
0