Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Не потрясает? Путин сравнил реакцию Запада на ситуацию на Украине и в секторе Газа

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с руководителями предприятий ОПК
Президент РФ В. Путин провел совещание с руководителями предприятий ОПК - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Кто именно отказался от мирных переговоров на Украине и чьи действия привели к мировой экономической турбулентности, рассказал российский президент
АСТАНА, 22 ноя — Sputnik. Владимир Путин выступил на онлайн-саммите G20, участники которого подвели итоги председательства Индии в 2023 году, передает РИА Новости.

О западных двойных стандартах

По мнению российского лидера, военные действия - всегда трагедия конкретных людей, конкретных семей, страны в целом. Поэтому важно думать о том, как прекратить эту трагедию, заявил он в ответ на заявления представителей других стран о потрясении от ситуации на Украине.
"Понимаю, что эта война, гибель людей не может не потрясать. А кровавый переворот на Украине в 2014 году, за которым последовала война киевского режима против своего народа на Донбассе? Это не потрясает?" - задал вопросы Владимир Путин.
Он призвал обратить внимание на трагедии за пределами Украины.

Истребление гражданского населения в Палестине, в секторе Газа, сегодня не потрясает? А то, что врачам приходится делать детям операции — полостные операции, действовать скальпелем по детскому телу без наркоза — это не потрясает? А то, что Генеральный секретарь ООН сказал, что Газа превратилась в огромное детское кладбище, — это не потрясает?

Президент России Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Владимир Путин
Президент России
Путин напомнил, что на Украине мирные переговоры запрещены указом президента, в то время как Россия никогда от них не отказывалась.

Что вызвало стресс мировой экономики

Мировая экономика, по мнению российского лидера, проходит через масштабную трансформацию. Появляются новые центры развития, активность смещается в азиатские, африканские и латиноамериканские регионы.
Ситуация требует коллективных консенсусных решений, отражающих мнение большинства членов международного сообщества.
"Колоссальный стресс, который испытывает мировая экономика, является прямым следствием непродуманной макроэкономической политики некоторых государств", - отметил Путин.
По словам президента, эти действия оправдывались в том числе борьбой с пандемией.
"Вливания триллионов долларов и евро в экономику, в банковскую систему, безусловно, спровоцировали всплеск глобальной инфляции, стремительный рост цен на продукты питания и энергоносители. Именно это лежит в основе событий, о которых я сказал. Не наши действия и не наши попытки добиться справедливости на Украине. Нет", - подчеркнул президент России.
В результате этой политики больше всего пострадали беднейшие страны, считает он.

Как выйти из кризиса

Для восстановления открытого и взаимовыгодного сотрудничества нужно в том числе перезапустить ВТО в полном объеме, включая арбитраж, указал Путин.
Среди других мер, названных президентом России, повышение роли развивающихся экономик в международных финансовых институтах - МВФ и Всемирном банке, чтобы использовать их ресурсы в интересах развития действительно нуждающихся стран.
"Мы готовы к совместной работе по решению этих задач в рамках "Двадцатки", а также других международных институтов. В том числе — в объединении БРИКС, вес и влияние которого, конечно, растет, особенно с учетом процесса его расширения", - заявил Путин.
Президент подчеркнул, что Россия будет продолжать вносить свой вклад в достижение целей устойчивого развития, сохранение климата и биоразнообразия на Земле, цифровую трансформацию мировой экономики, в обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.
Путин выступает на внеочередной встрече лидеров стран БРИКС - прямой эфир - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Путин выступает на внеочередной встрече лидеров стран БРИКС - прямой эфир
Лента новостей
0