В Алматы начались проверки долгостроев, некоторые могут и снести

© Sputnik / Абзал КалиевСтроительство зданий в столице
Строительство зданий в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Сейчас в городе находится 17 строительных объектов, "замороженных" в разное время, начиная с 1988 года
АЛМАТЫ 24 ноя - Sputnik. В Алматы начались проверки долгостроев, сообщает пресс-служба городского акимата. Внеплановые проверки инициируются жителями города.
"Незавершенные объекты строительства вызывают беспокойство у многих горожан из-за угрозы безопасности и доступности для детей", - говорится в сообщении.
По результатам проверок будут выданы предписания на устранение нарушений, а в случае необходимости будут направлены иски в суд на принудительное исполнение предписания.
В сообщении отмечается, что долгострои, представляющие угрозу для жизни и здоровья граждан, могут быть снесены.
"При прекращении работ по строительству объекта или приостановке на срок более 6 месяцев должна выполняться его консервация, обеспечивающая безопасность для населения и окружающей среды", - отметили в пресс-службе.
Сейчас в городе находится 17 строительных объектов, "замороженных" в разное время, начиная с 1988 года.
Ранее сообщалось, что в Астане завершили строительство ЖК, которое длилось почти 10 лет. Должно было быть построено 5 блоков дома. Количество дольщиков - почти 400 семей.
Тогда же аким Астаны Женис Касымбек заявил, что в текущем году планируется завершить еще более 30 ЖК-долгостроев, квартиры в которых ожидают около 4 тыс. семей-дольщиков. Строительство части из этих домов уже завершили.
Лента новостей
0