К 2025 году у казахстанских авиакомпаний будет 145 собственных самолетов – министр

© Пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкМодернизированный Ил-96-400М
Модернизированный Ил-96-400М - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Также в планах запуск новых маршрутов
АЛМАТЫ, 25 ноя – Sputnik. Пассажирские авиаперевозки в Казахстане с начала 2023 года выросли на 27%. Чтобы удовлетворить активно растущий спрос, республика начала активнее закупать новые самолеты. Планируется, что к 2025 году у отечественных пассажирских авиакомпаний будет 145 собственных бортов. Об этом заявил министр транспорта Казахстана Марат Карабаев, сообщает пресс-служба ведомства.
"В этом году мы покупаем еще 11 самолетов, тогда в Казахстане будет 100 самолетов. А к 2025 году мы планируем, что у отечественных пассажирских авиакомпаний будет 145 собственных бортов. Также у нас в планах запуск новых авиамаршрутов", - сообщил Марат Карабаев на встрече с жителями Костанайской области в рамках рабочего визита.
Карабаев также признал, что цены на пассажирские авиаперевозки остаются высокими, но заверил, что работа в этом направлении ведется.
"Доступность перелетов - часто обсуждаемый в обществе вопрос. Билеты дорогие – признаём. Сейчас мы прорабатываем вопрос выхода на казахстанский рынок нового лоукостера и международной компании. Появится конкуренция – упадёт стоимость билета. К тому же, благосостояние граждан тоже постоянно растёт", - сказал он.
Ранее сообщалось, что китайские авиакомпании увеличивают число рейсов между Казахстаном и Китаем. Ожидается, что весной-летом 2024 года число рейсов между Казахстаном и Китаем, которые выполняют китайские авиакомпании, вырастет до 30 в неделю. Кроме того, китайские авиакомпании могут открыть новые маршруты пассажирских перевозок между Китаем и Казахстаном.
Лента новостей
0