Новая эра отношений: о чем говорили президенты Казахстана и Того

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе
Касым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал визит главы Того символичным - в Астану Фор Эссозимна Гнассингбе приехал накануне установления дипломатических отношений, передает Акорда.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе
Касым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Касым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе
Глава государства считает, что потенциал партнерства между двумя государствами не раскрыт.
"Сегодняшние переговоры знаменуют новую эру в наших двусторонних отношениях и предоставляют прекрасную возможность для изучения перспективных направлений нашего взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы в укреплении связей с Того и рассматриваем вашу страну как важного партнера в Африке", – сказал он.
Как отметил лидер Казахстана, несмотря на географическую удаленность, обе страны имеют много общего, в частности их отличает многоконфессиональный и полиэтнический состав.
"В Казахстане проживает более 100 этнических групп. Развитие межконфессионального и межрелигиозного диалога является одним из приоритетных направлений нашей государственной политики", – добавил президент.
Признавая важность развития двусторонней торговли и укрепления связей между деловыми кругами, президент Казахстана предложил определить подходящую кандидатуру на должность Почетного консула Казахстана в Того.
Как он считает, такой шаг будет способствовать развитию В2В контактов между странами.
"Я считаю, что такие государства, как Казахстан и Того, могут играть более активную и конструктивную роль в содействии международному сотрудничеству во всем мире", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев с Фором Эссозимной Гнассингбе
Касым-Жомарт Токаев с Фором Эссозимной Гнассингбе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Касым-Жомарт Токаев с Фором Эссозимной Гнассингбе
Президент Того Фор Гнассингбе поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием и подтвердил приверженность налаживанию сотрудничества в различных сферах экономики, представляющих взаимный интерес
"Ваше приглашение совершить визит в Казахстан придает новый импульс нашим отношениям. Казахстан и Того могут стать стратегическими партнерами. Ваша страна обладает огромным экономическим потенциалом", - подчеркнул он.
По словам Фора Гнассинбе, делегация Того заинтересована в расширении сотрудничества в торгово-экономической сфере, горнорудной отрасли, сельском хозяйстве, транспорте, цифровизации.

"Наши переговоры, направленные на установление всесторонних связей, ясно показали заинтересованность сторон в углублении взаимодействия", – сказал президент Того.

Лидеры обсудили перспективы развития казахско-тоголезского партнерства. Особое внимание было уделено налаживанию политического диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно- логистической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействию в области здравоохранения и военной промышленности.
Касым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Мы на разных континентах, но объединим усилия - Токаев встретил президента Того
Лента новостей
0