Казахстан планирует перенять опыт Японии в технологиях очистки водоемов

© Sputnik / Ксения ВоронинаВид на Актау с побережья
Вид на Актау с побережья - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Например, в Японии успешно очистили крупнейшее в стране озеро Бива
АЛМАТЫ, 2 дек — Sputnik. Казахстан планирует перенять опыт Японии в технологиях очистки водоемов и привлечь японских ученых-океанологов к работе с научно-исследовательским институтом Каспийского моря, сообщает пресс-служба Минводы.
Об этом в числе прочего говорили министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов и послом Японии в Казахстане Джун Ямада. Стороны обсудили потенциальное сотрудничество в развитии отечественной водной отрасли.
"Посол отметил, что создание отдельного министерства, занятого вопросами использования и управления водными ресурсами, – очень важный и правильный шаг, который должен стать примером для других государств", - говорится в сообщении.
Ямада подчеркнул, что Япония заинтересована в долгосрочном и полномасштабном сотрудничестве с Казахстаном. По его словам, японские компании, работающие в сфере водных технологий, хотят реализовывать проекты в Казахстане, вчастности, в области повторного использования воды.
“Посол выразил готовность посодействовать в налаживании контактов между министерством водных ресурсов и ирригации и японскими бизнесменами", - отметили в ведомстве.
Нуржан Нуржигитов, в свою очередь, отметил, что министерство заинтересовано в японском опыте автоматизации и цифровизации водной отрасли, а также предложил совместно поработать над повышением квалификации казахстанских специалистов путем привлечения экспертов и ученых из Японии.
Кроме того, министр сообщил, что Казахстан заинтересован в технологиях очистки водоемов, приведя в пример успешную очистку крупнейшего в Японии озеро Бива. Также Нуржан Нуржигитов предложил привлечь японских ученых-океанологов к работе с Научно-исследовательским институтом Каспийского моря.
По итогам встречи стороны договорились продолжить обсуждение возможных направлений сотрудничества.
Лента новостей
0