В хищениях более 2 млрд тенге подозревают работников образования Туркестанской области

© Sputnik/Ертай СарбасовАнтикоррупционная служба. Здание в Алматы
Антикоррупционная служба. Здание в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Для возмещения ущерба арестованы 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и денежные средства фигурантов уголовных дел
АЛМАТЫ, 2 дек — Sputnik. Антикоррупционная служба по Туркестанской области ведет досудебное расследование в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов. Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах на системной основе, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, подозреваемые в период с 2020 по 2023 год начисляя завышенную зарплату, а также переводя деньги лицам, не работающим в сфере образования, похитили около 2,6 млрд тенге.
В данное время к уголовной ответственности привлекаются 17 лиц из сферы образования Туркестанской области, 4 из них взяты под стражу.
В целях возмещения ущерба наложены обременения и арестованы 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и денежные средства фигурантов уголовных дел.
Кроме этого, в ходе следствия изобличена государственный аудитор Ревизионной комиссии Туркестанской области, сокрывшая факты хищений, выявленные в ходе аудита в одной из школ Сарыагашского района.
Кроме того, сообщили в антикоре, в области Жетису завершено досудебное расследование в отношении работников городского отдела образования, которые в составе организованной преступной группы за 2,5 года похитили 4,4 млрд тенге. В преступную группу входили руководитель и его подчиненные, а также бухгалтера средних школ. Всего 13 лиц.
Лента новостей
0