КТЖ и один из крупнейших холдингов ОАЭ создают совместное предприятие

Погрузка танкера у ВПУ  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Работа нового совместного предприятия будет направлена на развитие маршрута Север – Юг, расширение портовой инфраструктуры на Каспийском море, создание торговых хабов
АЛМАТЫ, 2 дек – Sputnik. АО "НК "Казахстан Темир Жолы" и AD Ports Group подписали договор о создании совместного предприятия, сообщила пресс-служба компании. Документ подписан в городе Дубай в рамках рабочего визита Главы государства К. Токаева в Объединенные Арабские Эмираты.
В сообщении отмечается, что работа нового совместного предприятия будет направлена на развитие маршрута Север – Юг, расширение портовой инфраструктуры на Каспийском море, создание торговых хабов.
"Сотрудничество КТЖ и AD Ports Group будет способствовать развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана, увеличению экспортных направлений и созданию рынка казахстанских товаров в странах Арабского залива", - отметили в компании.
AD Ports Group – портовый, промышленный и логистический оператор в ОАЭ. Компания является одним из крупнейших холдингов региона. В ее портфеле – крупные предприятия в ключевых отраслях диверсифицированной экономики Абу-Даби.
Ранее сообщалось, что в рамках работы 28-й Конференции рамочной конвенции ООН по изменению климата в Дубае госорганы и бизнес-структуры Казахстана и ОАЭ подписали ряд меморандумов и соглашений.
Среди них Межправительственное соглашение о реализации проекта ветровой электростанции в Жетысуской области. Ветроэлектростанция будет размещена у Джунгарских ворот. Планируемая мощность - 1 ГВт. Строительство начнется в 2025 году. Предполагается, что объем инвестиций в данный объект составит $1,8 млрд.
Лента новостей
0