Токаев и Путин в Астане говорили с глазу на глаз почти пять часов - посол РФ Бородавкин

© SputnikАрхивное фото флагов России и Казахстана
Архивное фото флагов России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Посольство России в Казахстане провело прием, на котором отметили укрепление стратегического партнерства между странами
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. Казахстан - ближайший союзник России, сказал посол РФ Алексей Бородавкин на приеме в честь 10-летия подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.
Он напомнил, что недавно в Казахстане прошел Форум межрегионального сотрудничества, при этом Токаев и Путин говорили тет-а-тет почти 5 часов.
"Итоговые договоренности отражают далеко идущие планы по развитию российско-казахстанских связей. В присутствии глав государств подписан ряд соглашений, направленных на уплотнение ткани нашего союзничества и интеграционного партнерства", - рассказал посол.
По его словам, Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке и сегодня остается одним из основополагающих элементов правовой базы межгосударственного взаимодействия.
Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр отметил, что договор закрепил новый формат взаимодействия двух стран.
"Подписание исторического документа стало убедительным свидетельством неисчерпаемого потенциала казахстанско-российских отношений", - сказал Скляр Кабмина.
Казахстан и Россию сейчас связывают 144 проекта в сфере промышленной кооперации на сумму $34 млрд, отметил он.
Ранее сообщалось, что в Москве проходил круглый стол, посвященный десятилетию подписания договора между двумя странами о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Присутствовавший на мероприятии министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу заявлял, что Казахстан и Россия выстроили образцовую модель союзнических отношений.
Министр сказал, что "договор создал особые условия для качественного наращивания конструктивного двустороннего сотрудничества".
Договору о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, подписанному в 2013 году, предшествовали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1992 года и Декларация о вечной дружбе и союзничестве от 1998 года.
Лента новостей
0