Супругов-журналистов Северных в Алматы приговорили к восьми и семи годам заключения

© Sputnik / Максим МасловАрхивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане
Архивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Супруги-журналисты Владимир и Наргиз Северные обвинялись в неоднократном вымогательстве в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору
АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы вынесли приговор журналистам Владимиру и Наргиз Северным, обвинявшимся в вымогательстве. Рассмотрев материалы дела, суд признал их виновными и назначил наказание в виде реального лишения свободы.
В процессе судебного разбирательства по делу установлено, что Владимир Северный неоднократно публиковал материалы негативного характера в отношении одного из ТОО, а его целью было вымогательство.
"В апреле текущего года в одном из ресторанов г. Алматы В. и Н. в завуалированной форме потребовали от Ф. 15 миллионов тенге за прекращение публикации негативных материалов в отношении деятельности ТОО "Б". Позже, при получении от Ф. части суммы в 5 миллионов тенге, В. и Н. были задержаны", - отмечается в сообщении пресс-службы Алматинского городского суда.
Также сообщается, что в ходе заседаний был рассмотрен и еще один эпизод.
"Кроме того, в июне 2019 года Н., опубликовывая в социальных сетях посты, фото и видеоматериалы негативного характера о деятельности кофейни в городе Алматы, потребовали от руководителя данной кофейни Д. 500 тысяч тенге за непередачу этих материалов в газету. Спустя время Н. получила от Д. часть указанных денежных средств в сумме 200 тысяч тенге", - уточняется в информации суда.
Накануне приговора, во время прений сторон, государственный обвинитель потребовал признать подсудимых виновными в совершении преступления по пункту 2, части 4, статьи 194 УК РК – неоднократное вымогательство в особо крупном размере – и назначить им наказание в виде 11 лет лишения свободы.
Сами подсудимые в ходе процесса свою вину не признали.
Сегодня суд вынес решение по делу.
"Суд признал В. виновным в вымогательстве в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. Н. признана виновной в вымогательстве в группе лиц по предварительному сговору неоднократно, в особо крупном размере, и ей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы", - сообщили в Алматинском городском суде.
Также сообщается, что Наргиз Северной наказание отсрочено на пять лет в связи с наличием малолетнего ребенка.
В суде уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.
Лента новостей
0