Как в СНГ будут признавать ученые степени друг друга, обсудили эксперты

© Sputnik / Тимур БатыршинВручение дипломов связистам
Вручение дипломов связистам - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Проект соглашения для всех стран Содружества Независимых Государств пока только формируется
АСТАНА, 5 дек - Sputnik. Сравнительный анализ систем аттестации научных кадров обсудили в в штаб-квартире СНГ, сообщили в исполкоме Содружества.

"Участники встречи рассмотрели результаты проведенного российской стороной сравнительного анализа функционирования национальных систем научной аттестации государств – участников СНГ", - говорится в сообщении.

Специальная рабочая группа Совета по сотрудничеству в области образования стран содружества изучает состояние и перспективы развития национальных систем аттестации научных и научно-педагогических кадров государств содружества, напомнили в Исполкоме.
Представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана Исполнительного комитета СНГ обсудили также формулировки пунктов проекта соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях, добавили в исполкоме.

"Принято решение о целесообразности согласования с государствами-участниками СНГ предложенных подходов к организации работы по разработке проекта соглашения", - говорится в сообщении.

В Исполкоме напомнили, что главы правительств СНГ в ноябре 2020 года утвердили план мероприятий по реализации первого этапа стратегии экономического развития содружества на период.
Вопросы признания и эквивалентности документов о профессиональной квалификации, высшем образовании и ученых степеней, а также разработки рекомендаций по обеспечению взаимного признания ученых степеней предусмотрены разделом плана "Образование и наука".
Михаил Мишустин - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
В ЕАЭС договорились признавать ученые степени друг друга - соглашение подписали премьеры
Лента новостей
0