О ситуации с российским сериалом "Слово пацана" в Казахстане высказались в правительстве

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание правительства 5 декабря 2023 года
Заседание правительства 5 декабря 2023 года - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Вопрос изучают в министерствах просвещения, науки, информации
АСТАНА, 5 дек - Sputnik. Могут ли в Казахстане запретить российский сериал "Слово пацана" из-за пропаганды насилия? На вопрос ответили в правительстве главы Минпросвещения и Миннауки.

"Касательно сериала несколько заявлений было и в Российской Федерацией сделано. Мы сейчас изучаем этот вопрос – каких-то преждевременных выводов делать не хотим", - заявил глава министерства науки и высшего образования Саясат Нурбек.

По его словам, Миннауки обратилось к коллегами в Мининформации, чтобы принять совместное взвешенное решение.
"При необходимости возможно будут какие-то решения приняты, но пока какого-то большого ажиотажа мы не видим. Вопрос изучается", - отметил он.
Идет изучение вопроса, подчеркнул министр просвещения Гани Бейсембаев.
"Мы против всякого рода насилия, поэтому, конечно, должна быть нулевая терпимость, но касаемо данного вопроса – идет изучение. Насколько я осведомлен, даже страна-производитель уже рассматривает этот вопрос. Поэтому, естественно, никакого насилия в школе (пропаганды – Sputnik), или таких произведений, не должно быть в нашей стране", - добавил Гани Бейсембаев.
Оба министра уточнили, что сериал не смотрели, поскольку не было времени.
Политический обозреватель Газиз Абишев в своем Telegram-канале отметил, что говорить о каком-либо влиянии российского сериала на общий уровень насилия в среде казахстанской молодёжи не имеет смысла.
По его мнению, продукты телекорпораций, стрим-сервисов, частных студий и отдельных авторов ведут борьбу за внимание потребителя. Поэтому никакой отдельный сериал не может оказать статистически заметное влияние на криминогенную ситуацию в целой стране, считает Абишев.
"Казахстанские пацаны выходят на "движняк" в зависимости от местных уличных традиций, профессионализма полиции, развитости инфраструктуры и экономической ситуации в регионе и других факторов. Видеоконтент в этом большом механизме не играет особенной роли", - пишет политический обозреватель.
Российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" рассказывает о молодежных преступных группировках в конце 1980-х годов.
В восьмисерийном проекте снялись Иван Янковский, Сергей Бурунов, Анастасия Красовская, Никита Кологривый, Лев Зулькарнаев, Рузиль Минекаев, Елизавета Базыкина и Анна Пересильд.
Ранее начальник полиции Карасайского района Алматинской области Ельзат Канатулы обратился к родителям казахстанских подростков по поводу сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте".
По его мнению, сериал пропагандирует криминальную романтику в подростковой и школьной среде, содержит множество сцен насилия, употребления алкоголя, пошлости и нарушения закона.
Драка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2022
Массовая драка между студентами колледжа произошла в Алматы
Лента новостей
0