Пострадавшего при взрыве газа санавиацией доставили в больницу Петропавловска

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской области В селе Северо-Казахстанской области взорвался газовый баллон
В селе Северо-Казахстанской области взорвался газовый баллон  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
У молодого человека ожог тела площадью 60 процентов, а также ожог верхних дыхательных путей и ожоговый шок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области пострадавшего от при взрыве газа 22-летнего парня в тяжелом состоянии санавиацией транспортировали из районной больницы в специализированное отделение больницы скорой медицинской помощи Петропавловска, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской области Аким Северо-Казахстанской области на месте происшествия
В селе Северо-Казахстанской области взорвался газовый баллон  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
Аким Северо-Казахстанской области на месте происшествия
Напомним, ЧП произошло в селе Смирново Аккайынского района. В квартире на втором этаже в двухэтажном трехподъездном жилом доме взорвался газовый баллон. Были выбиты окна, разрушилась часть дома. Кроме того, в квартире возник пожар. В результате произошедшего погибла 12-летняя девочка. Также пострадал 22-летний парень. Он был госпитализирован в центральную районную больницу.
© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской области В селе Северо-Казахстанской области взорвался газовый баллон
В селе Северо-Казахстанской области взорвался газовый баллон  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
В селе Северо-Казахстанской области взорвался газовый баллон
Как сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения, пациента бригада скорой помощи доставила в Аккайынскую районную больницу, в экстренном порядке он госпитализирован в реанимационное отделение.
"При поступлении состояние крайне тяжелое за счет обширных ожогов и ожогового шока. Больной в спутанном сознании, гемодинамика нестабильна, признаки дыхательной недостаточности", - сообщили медики.
Незамедлительно, отметили в облздраве, начаты реанимационные и противошоковые мероприятия.
"Диагноз: термический ожог 2-3 степени обеих верхних конечностей, спины, головы, лица, обеих бедер по передней поверхности, общей площадью тела 60%. Ожог верхних дыхательных путей. Ожоговый шок 2 степени", - проинформировали в облздраве.
По линии санитарной авиации незамедлительно в Аккайынскую районную больницу направленны врач анестезиолог-реаниматолог и врач травматолог-камбустиолог. По стабилизации жизненных функций пациента бригада санитарной авиации, в сопровождении врача реаниматолога, транспортировала в специализированное, травматологическое отделение Многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи.

В беде не бросят

На месте ЧП побывал аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов. Он пообещал оказать пострадавшей семье всестороннюю помощь.
"К сожалению, пожар унес жизнь одного человека. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким. Пострадавшей семье будет оказана вся необходимая помощь", - написал глава региона в соцсетях.
Он подчеркнул, что с приходом зимы остро стоит вопрос пожарной безопасности в жилых домах.
"Сегодня утром провел селекторное совещание с акимами районов и города, где еще раз подчеркнул важность профилактики и соблюдения всех правил пожарной безопасности. Также поручил проверить жилые дома и объекты на наличие газовых баллонов, провести разъяснительные работы с населением", - подчеркнул Гауез Нурмухамбетов.
Он заключил, что на следующий год будут запланированы работы по подключению районных многоэтажек к теплоснабжению.
Хлопок газа в доме в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Ребенок погиб при взрыве газовоздушной смеси в райцентре на севере Казахстана
Лента новостей
0