Трагедия на шахте имени Костенко: работодатель виноват на 100% - итоги расследования

Шахта имени Костенко - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Комиссия передала материалы расследования правоохранительные органы
АСТАНА, 9 дек - Sputnik. Правительственная комиссия по расследованию трагедии на шахте имени Костенко подвела итоги, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.
"Проведено итоговое заседание правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко в Карагандинской области", - указывается в сообщении.
Участники комиссии тщательно изучили техническую документацию, опросили свидетелей и перепроверили их показания, а также исследовали другие материалы, а также консультировались с предстрвителями научно-исследовательских и экспертных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, отметили в министерстве.
"В результате установлено: пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа (метан) от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта", - заявили представители комиссии.
Они также выявили нарушения требований промышленной безопасности на предприятии.
"Отмечены неудовлетворительная организация работ и отсутствие необходимого производственного контроля за опасными производственными факторами", - говорится в сообщении.
К ним относится выполнение пыле-взрывозащитных мероприятий в закрепленных горных выработках, добавили в МЧС.
"По результатам работы комиссии определена 100% вина работодателя, установлено 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ", - указано в сообщении.
Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.
Лента новостей
0