МВД Казахстана в 2023 году ликвидировало 4 транснациональные ОПГ наркоизготовителей

© Sputnik / Еркен СалиховСпецназ Казахстана
Спецназ Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
У них изъято порядка 100 килограмм "синтетики", свыше 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и более 1 тысячи единиц лабораторного оборудования
АЛМАТЫ, 11 дек – Sputnik. Полиция Казахстана в 2023 году ликвидировало четыре транснациональные организованные преступные группы, которые изготавливали наркотики. К уголовной ответственности привлечено 14 участников, 13 из них иностранцы, сообщил министр внутренних дел республики Ержан Саденов.
"В текущем году нами ликвидированы 4 транснациональные организованные преступные группы. К уголовной ответственности привлечено 14 участников, из которых 13 – граждане иностранных государств. У них изъято порядка 100 килограмм "синтетики", свыше 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и более 1 тысячи единиц лабораторного оборудования", - сказал Саденов на правительственном часе в мажилисе.
По данным ведомства, в целом с начала года в Казахстане ликвидировано 75 подпольных нарколабораторий, изъято свыше 100 тонн прекурсоров.
Здесь же организовали выставку, на которой показали муляжи самых распространенных нарковеществ.
Ранее сообщалось, что разработаны поправки по усилению ответственности за организацию нарколабораторий.
"Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за приготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и особо крупном размере, где санкция от 10 до 15 лет. В предлагаемых поправках эти же деяния будут квалифицироваться по части 4 статьи 297 Уголовного кодекса, где санкция предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы", - сообщил Саденов.
Одновременно, по его словам, предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчика, если преступление совершено впервые, виновные активно сотрудничают со следствием.
В мире более 1 000 видов наркотических средств, из которых около 700 представлены в Казахстане.
Лента новостей
0