Сайгаки больше не находятся на грани исчезновения - экологи

© пресс-служба МинэкологииСайгаки в Казахстане
Сайгаки в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Более 98% мировой популяции сайгаков сосредоточено в Казахстане
АЛМАТЫ, 12 дек - Sputnik. Международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переводе сайгака из категории "Находящийся на грани исчезновения" в категорию "Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому" в международном Красном списке. Об этом сообщает министерство экологии и природных ресурсов.
В сообщении отмечается, что такой перевод стал результатом значительного роста численности вида в Казахстане.
"Комплекс государственных мер по охране и учетам вида позволил добиться значительных успехов в сохранении и восстановлении популяции сайгаков в республике - от 21 тыс. особей в 2003 г., до 1 млн. 915 тыс. особей в 2023 г. (по данным учета весны 2023 года предокотная численность сайгака в Казахстане составила 1 915 000 особей и превысила максимальную численность периода КазССР в 1 200 000 особей)", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что с 2006 года были созданы и расширены особо охраняемые природные территории в местах обитания сайгака общей площадью 5 млн га. В том числе государственные природные резерваты "Иргиз-Торгай", "Алтын Дала" для охраны бетпакдалинской популяции сайгаков и резерват "Бокейорда" - для уральской популяции.
"Более 98% мировой популяции сайгаков сосредоточено в нашей стране", - говорится в сообщении.
С 2006 году между Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Туркменистаном действуют договоренности в рамках Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги.
Лента новостей
0