В Казахстане антимонопольщики привлекли к ответственности "Яндекс Такси"

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс Такси в столице
Яндекс Такси в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Яндекс Такси на добровольной основе внес 3 млрд тенге в государственный фонд поддержки цифровой экосистемы Казахстана.
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) привлекло к административной ответственности "Яндекс Такси" по итогам антимонопольного расследования, сообщила пресс-служба ведомства.
"Агентство по защите и развитию конкуренции завершило антимонопольное расследование в отношении "Яндекс Такси". По его итогам компания привлечена к административной ответственности за координацию экономической деятельности таксопарков, выраженную в навязывании услуг технической поддержки программного обеспечения контрольно-кассовых машин", - отмечается в сообщении.
В ведомстве добавили, что "Яндекс Такси" также не предоставила АЗРК необходимую информацию, за что тоже привлечена к административной ответственности.
В сообщении отмечается, что компания "Яндекс Такси" добровольно внесла 3 млрд тенге в государственный фонд поддержки цифровой экосистемы Казахстана.
АЗРК согласовало с "Яндекс Такси" антимонопольный комплекс мер.
Также "агрегатор введет ограничения на повышение тарифа выше х3 в условиях максимального спроса на услуги такси, например, в непогоду или праздничные дни. Выше данного уровня будет не более 5% поездок в квартал".
Кроме того, агентство инициировало поправки в законодательство, которые позволят водителям работать напрямую с "Яндексом" без таксопарков. На данный момент комиссия таксопарков составляет 4-8%, уточнили в АЗРК.
Лента новостей
0