За два дня на автодорогах Казахстана спасли более 5 тысяч человек, из них 275 детей - МЧС

© Пресс-служба МЧС КазахстанаМЧС спасают застрявших на автотрассах людей
МЧС спасают застрявших на автотрассах людей - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Только за прошедшие сутки на дорогах спасены 225 детей
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. На автодорогах страны продолжаются аварийно-спасательные работы. Всего в течение двух суток на автодорогах страны спасено более 5 тысяч человек, в том числе 275 детей. Об этом сообщает МЧС Казахстана.
В ряде регионов закрыто движение на автодорогах республиканского и областного значений.
Только за прошедшие сутки на дорогах спасено 4,5 тыс. человек, из них 225 детей, отмечается в сообщении.
В аварийно-спасательных работах задействованы МЧС, Минобороны, полиция, КазАвтоЖол, пограничный отряд. Кроме того, в Жамбылскую область на помощь прибыли сотрудники МЧС Кыргызстана со своей техникой.
В ведомстве отметили, что спасательные работы осложнены неблагоприятными погодными условиями.
В Жуалынском и Кордайском районах Жамбылской области спасено 4 096 человек, в том числе детей – 181, 39 – иностранные граждане.
На выезде из Тараза в сторону Шымкента образовался затор из более 400 единиц автотранспорта, на перевале Кордай - из 60 единиц, на Благовещенке - 340 единиц. Работы по очистке автодорог ведутся в круглосуточном режиме.
В Туркестанской области спасены 357 человек, из них 40 детей.
По направлению Шымкент - Тараз в районе населенного пункта Шукырбулак образовалось скопление порядка 400 ед. техники, в районе с. Шақпақ – порядка 230 единиц техник, в которых находятся порядка 1 200 человек. Граждане размещены в пунктах обогрева.
Решениями акимов Жамбылской и Туркестанской областей в Кордайском, Шуском и Тюлькубасском районах объявлены чрезвычайные ситуаций природного характера местного масштаба.
В Жетысуской области на автодороге Ушарал - Достык из снежных заносов были спасены 57 человек, из них 4 детей.
В Алматинской и Карагандинской областях проводились поисково-спасательные работы. Три человека, вышедшие в непогоду на выпас и поиски скота, благополучно найдены.
МЧС настоятельно рекомендует не выезжать в дальние поездки в период штормовых предупреждений, воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния.
Лента новостей
0