Человек погиб после обрушения ДК в Шымкенте - СМИ

© Photo : Otyrar.kzСпасатели на месте обрушения в ДК "Фосфатник" в Шымкенте
Спасатели на месте обрушения в ДК Фосфатник в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Здание было заброшено около 20 лет, его собирались реконструировать, а территорию вокруг - облагородить
АСТАНА, 19 дек - Sputnik. Обрушение заброшенного Дворца культуры "Фосфорник" унесло жизнь 18-летнего студента медколледжа, передает Otyrar.kz
По данным телеканала, в момент обрушения он находился в здании с двумя сокурсниками 16 и 18 лет. Они успели выбежать на улицу.
Трагедия произошла 18 декабря в 19.48. Кровля заброшенного здания обрушилась до первого этажа.
Спасатели извлекли тело погибшего из-под завалов в 22.30, отмечает телеканал. Его нашли кинологи на глубине около полуметра.
На месте трагедии находится аким города, развернут штаб.
По словам заместителя акима Шымкента Сарсена Куранбека, трагедия произошла на 3-м этаже заброшенного здания. Парень находился внутри, когда на него обрушилась крыша.
"Обрушение произошло 18 декабря около 20:00. Департамент по ЧС и другие органы провели необходимые мероприятия. Молодые люди часто сюда приходят, недавно здесь проходили съемки сериала. Снимают разное видео", — рассказал Куранбек.
Специалистам предстоит выяснить обстоятельства и причины трагедии. После долгих судебных разбирательств с опальным бизнесменом Тохтаром Тулешовым, которому принадлежал Дворец культуры, здание официально передали на баланс государства 13 ноября 2023 года в плачевном состоянии.
"Отсутствовала часть потолочных перекрытий, были срезаны металлические конструкции", - перечисляет телеканал.
В дальнейшем пустующее помещение планировали реконструировать в многофункциональный и современный Дворец молодежи, а его территорию благоустроить.
Обрушенная труба на Петропавловской ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Искать виновных в обрушении дымовой трубы ТЭЦ в Петропавловске будут заново
Лента новостей
0