Перед правительствами Казахстана и ОАЭ стоит задача нарастить торговлю до $1 млрд - Токаев

© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев с послом ОАЭ в Казахстане Мухаммедом Саидом Мухаммедом аль-Арики
Касым-Жомарт Токаев с послом ОАЭ в Казахстане Мухаммедом Саидом Мухаммедом аль-Арики - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Ранее была подписана совместна декларация о стратегических инвестиционных проектах
АЛМАТЫ, 19 дек – Sputnik. Ключевым направлением двусторонних связей Казахстана и ОАЭ остается торгово-экономическая сфера, заявил Касым-Жомарт Токаев во время встречи с послом ОАЭ в Казахстане Мухаммедом Саидом Мухаммедом аль-Арики. Токаев напомнил, что перед правительствами двух стран поставлена задача по наращиванию объема торговли до $1 млрд долларов в ближайшей перспективе.
"Президент подчеркнул важность укрепления взаимодействия в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики в соответствии с Совместной декларацией о стратегических инвестиционных проектах", - сообщила пресс-служба Акорды.
Касым-Жомарт Токаев отметил высокую динамику сотрудничества с эмиратской компанией Masdar по развитию совместных проектов в сфере ВИЭ, а также начало реализации инвестиционных проектов с компаниями AD Ports Group и Terminals Holding по расширению транспортно-логистической сети и услуг авиаперевозок.
Отдельное внимание стороны уделили вопросам взаимодействия в сфере информационных технологий.
По завершении встречи Токаев наградил посла Мухаммеда Саида Мухаммеда аль-Арики высокой государственной наградой – орденом "Достық" II степени в знак признания его заслуг в деле укрепления дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Эмиратами.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты подписали Межправительственное соглашение о реализации проекта ветровой электростанции в Жетысуской области.
Подписание соглашения и еще ряда документов прошло в рамках 28-й Конференции рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР 28).
Лента новостей
0