Стоящие на спецучете, а также лица с "липовыми" дипломами работали в кызылординских школах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель в классе
Учитель в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В 26 школах выявлены случаи трудоустройства педагогов вне конкурсов
КЫЗЫЛОРДА, 19 дек. — Sputnik. Прокуратура Кызылординской области обнародовала результаты проверки деятельности учреждений среднего образования региона.
"Предварительными проверками на сегодня выявлено свыше 200 нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований по пожарной безопасности", - сообщили в надзорном органе.
В отдельных школах не устранены так называемые "слепые зоны" видеообзора, имеются неработающие видеокамеры, что не дает качественного мониторинга ситуации.
Есть случаи, когда со школьных компьютеров учащиеся посещали сайты для взрослых и платформы для азартных игр.
"Что касается педагогических составов учреждений среднего образования, то в 26 школах выявлены случаи трудоустройства педагогов вне конкурсов, а также трудоустройства лиц, имевших судимости и состоящих на специальном учете в медучреждениях", - рассказали в прокуратуре Кызылординской области.
К примеру, в одну из школ Кызылорды на работу был принят сотрудник, который ранее привлекался к уголовной ответственности за сводничество, а в другой преподает учитель, состоящий на учете у врача-психиатра.
Кроме того, вскрыты факты трудоустройства в учреждения образования работников с поддельными дипломами, по которым начаты досудебные расследования.
Проверки в школах региона продолжаются.
Ранее сообщалось, что предварительные результаты комплексной проверки в школах Акмолинской области вскрыли ряд серьезных нарушений. В школах были трудоустроены лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Кроме того, в подвальном помещении одной из сельских школ проводились учебные стрельбы с применением боевого оружия. В прокуратуре отметили, что это создавало потенциальную угрозу для жизни и здоровья учеников.
В 40 школах педагоги не соответствуют квалификационным требованиям.
В ряде школ заработные платы перечислялись фиктивно трудоустроенным работникам, деньги предназначались для администрации школ.
Лента новостей
0