10 тысячам казахстанских солдат предоставят отсрочку по кредитам - Минобороны

© Photo : Минобороны КазахстанаВоеннослужащие Казахстана
Военнослужащие Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Со следующего года военным начнут автоматически предоставлять кредитные каникулы
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. В Казахстане предоставляют отсрочку по оплате кредитов военных, на рассмотрении сейчас находятся заявления от 5 000 военных на сумму 1,6 млрд тенге.
При этом еще 5 000 солдат уже получили отсрочку на общую сумму займов в 1,875 млрд тенге.

"В нормах, устанавливающих порядок отсрочки платежа по основному долгу и вознаграждению, оборонное ведомство помимо солдат в число заемщиков предлагает включить лиц, призванных на воинские сборы. Подразумевается, что отсрочка будет предоставлена на весь период службы или воинских сборов. При этом обмен сведениями должен осуществляться путем взаимодействия информационных систем заинтересованных органов", - отметили в Минобороны.

Кроме того, со следующего года в пилотном режиме запустят проект по автоматическому предоставлению кредитных каникул военнослужащим срочной службы.
"Совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Государственным кредитным бюро разработали алгоритм взаимодействия в проактивном формате. Алгоритм прекращения кредитных каникул уволенным до истечения года аналогичен, при этом вместо даты призыва будет передана дата увольнения с воинской службы", - говорится в сообщении.
Лента новостей
0