Школьница создает популярные комиксы по истории Казахстана

© Photo : 24.kzАльбомы с комиксами выпустила школьница из Усть-Каменогорска Асыл Сунгаткызы
Альбомы с комиксами выпустила школьница из Усть-Каменогорска Асыл Сунгаткызы - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Комиксы стали частью фонда областной библиотеки в Восточном Казахстане
АСТАНА, 24 дек - Sputnik. Три альбома с комиксами выпустила школьница из Усть-Каменогорска Асыл Сунгаткызы, передает 24.kz.
Сложные исторические произведения девятиклассника перерабатывает в доступной форме для сверстников. На оформление каждого авторскими рисунками уходит от полугода и больше, рассказывает художница.
Асыл Сунгаткызы с самого детства увлекается рисованием и любит изучать историю Казахстана. Сверстники, отметила она, не очень любят чтение. Поэтому Асыл со своим наставником Мереем Кайнарулы решили рассказать им историю в картинках.
"Сейчас казахский контент только начал развиваться, и я хочу внести свой вклад тоже, - говорит девушка. - Мои работы имеют национальный характер. И через свои работы я хочу передавать нашу историю. Хочу, чтобы молодежь знала о нашей истории".
За три года успела выпустить уже три альбома с комиксами.
Первый она посвятила 155-летию Алихана Бокейханова. Там 72 рисунка, причём все сделаны от руки, гуашью, и позже оцифрованы.
Сейчас Асыл освоила новые технологии и теперь создаёт свои работы с помощью графического планшета.
Так появились альбомы по мотивам сказки "Ер-Тостик" и поэмы Магжана Жумабаева "Батыр Баян".
Юную художницу во всём поддерживают родители.
"Асыл всегда рисует по ночам, у неё вдохновение, наверное, проявляется в это, ну как бы, ночью. И рисует. Конечно же, она устаёт. Я всегда её поддерживаю, вместе ходим в театр, кинотеатр, музеи всегда ходим", - рассказала мама художницы.
Работа над каждым произведением длится по полгода и больше. Нужно переработать сам материал, а главное, подготовить рисунки. Здесь важна каждая деталь, делится художница. И иногда по несколько раз переделывает иллюстрации, чтобы с точностью передать характер своих героев.
"Сейчас комиксы очень востребованы среди наших читателей. Не каждый осилит поэму Магжана Жумабаева "Батыр Баян". Асыл же смогла так переработать оригинальное произведение, что теперь дети с удовольствием читают, спрашивают её работы", - поделилась Жансая Ашкенова, руководитель отдела Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина.
Комиксы Асыл теперь стали частью фонда библиотеки, подчеркнула она, и библиотека заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с юной художницей.
В целом у жанра большое будущее, считают специалисты. Асыл верит, что через её работы дети и молодежь захотят узнать подробнее о героях и истории своей страны.
Комикс Мейрман - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2023
Комиксы по произведениям казахских писателей создают школьники в Актау
Лента новостей
0