Леонардо Ди Каприо поздравил правительство Казахстана с успехами в сохранении сайгаков

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктеры Тоби Магуайр (слева) и Леонардо Ди Каприо на открытии 66-го кинофестиваля в Каннах.
Актеры Тоби Магуайр (слева) и Леонардо Ди Каприо на открытии 66-го кинофестиваля в Каннах. - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Животные были на грани исчезновения
АЛМАТЫ, 25 дек - Sputnik. Леонардо Ди Каприо неожиданно поздравил правительство Казахстана. Он отметил успех властей страны в сохранении популяции сайгаков.
"Эти животные были под угрозой исчезновения, их число удалось довести с 48 тысяч до 1,9 млн", - написал актер в соцсетях.
Он назвал успехом перевод сайгаков из категории "Находящийся на грани исчезновения" в категорию "Находящийся в состоянии близком к угрожаемому" в международном Красном списке.

"Поздравляю правительство Казахстана, которое вложило большие средства в антибраконьерские инициативы, мощные правоохранительные органы и создание новых охраняемых территорий.

Их сотрудничество с природоохранными организациями, университетами и учеными является ярким примером настоящего успеха в области охраны природы, основанного на совместных усилиях", - написал актер.

Как сообщалось ранее, Международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переводе сайгака из категории "Находящийся на грани исчезновения" в категорию "Находящийся в состоянии близком к угрожаемому" в международном Красном списке.
"Комплекс государственных мер по охране и учетам вида позволил добиться значительных успехов в сохранении и восстановлении популяции сайгаков в республике - от 21 тыс. особей в 2003 году до 1 млн 915 тыс. особей в 2023 году (по данным учета весны 2023 года предокотная численность сайгака в Казахстане составила 1 915 000 особей и превысила максимальную численность периода КазССР в 1 200 000 особей)", - говорится в сообщении Минэкологии.
В ведомстве отметили, что с 2006 года были созданы и расширены особо охраняемые природные территории в местах обитания сайгака общей площадью 5 млн га. В том числе государственные природные резерваты "Иргиз-Торгай", "Алтын Дала" для охраны бетпакдалинской популяции сайгаков и резерват "Бокейорда" - для уральской популяции.
Лента новостей
0