Иран оставляет за собой право на ответ Израилю за убийство своего советника в Сирии - МИД

© AP Photo / Hassan AmmarЛюди идут через груды щебня, которые раньше были высотными многоквартирными домами на востоке Алеппо, Сирия
Люди идут через груды щебня, которые раньше были высотными многоквартирными домами  на востоке Алеппо, Сирия - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
По дому, где жил советник, ударили три ракеты
АЛМАТЫ, 26 дек - Sputnik. Иран расценивает как террористический акт действия Израиля, в результате которых в Сирии погиб советник Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения иранских вооруженных сил) Сейед Рази Мусави, и оставляет за собой право на принятие ответных мер, заявил официальный представитель министерства иностранных дел исламской республики Насер Канаани.
Об этом сообщает РИА Новости.
Иранское государственное агентство Tasnim заявило в понедельник, что советник КСИР погиб в результате ракетной атаки Израиля по окрестностям сирийского Дамаска. Посол Ирана в Дамаске Хосейн Акбари уточнил, что Израиль нанес удар тремя ракетами по дому, в котором жил советник. КСИР подтвердил гибель Мусави.
"Официальный представитель министерства иностранных дел Насер Канаани решительно осудил террористический акт <…> израильского режима <…> приведшего к мученической смерти в жилом районе Дамаска Зейнабие генерала Сейеда Рази Мусави, одного из иранских советников по борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении, размещенном на официальном Telegram-канале внешнеполитического ведомства Ирана.
Канаани назвал действия Израиля "трусливыми" и отметил, что "Исламская Республика Иран оставляет за собой право принять необходимые ответные меры на это действие в подходящее время и (в подходящем - ред.) месте".
Лента новостей
0