Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: полевые хирурги провели уникальную операцию по извлечению осколка из сонной артерии

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкРабота прифронтового госпиталя спецназа Ахмат в зоне СВО
Работа прифронтового госпиталя спецназа Ахмат в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Благодаря профессионализму военных врачей жизни пациента теперь ничего не угрожает
АЛМАТЫ, 26 дек - Sputnik. На Купянском направлении военные хирурги группировки войск "Запад" провели уникальную микрохирургическую операцию по извлечению осколка из сонной артерии военнослужащего, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Пациент поступил к хирургам узлового госпиталя с осколочными ранениями и травмами, его жизни грозила смертельная опасность.
Врачи провели сложнейшую микрохирургическую операцию на шее.
Как говорят хирурги, шея человека — минное поле, так как на ней расположено большое количество критически важных для жизни человека сосудов.
Операция прошла успешно. Благодаря профессионализму военных врачей жизни пациента теперь ничего не угрожает — осколок извлекли, кровотечение убрали. Состояние пациента не вызывает опасений. После выздоровления военнослужащий пройдет курс реабилитации.
Кардиохирург Ислам Раджабов так рассказывает о проведенной операции: "В мирное время она была бы уникальной. Сейчас же мы каждый день спасаем жизни и здоровье наших военнослужащих".
Военные врачи в ходе проведения СВО работают в самых разных условиях. Начиная от передовых медицинских групп, которые проводят операции вблизи линии боевого соприкосновения, и заканчивая госпиталями, развернутыми в тыловых районах.
Военнослужащие передовых полевых госпиталей и медицинских пунктов группировки войск "Запад" в ходе проведения СВО ежедневно выполняют миссию по медицинскому обеспечению военнослужащих и гражданского населения, попавших под удар ВСУ.
Лента новостей
0