В Астане в новогоднюю ночь будет салют и праздничные мероприятия

© Sputnik / Владислав ВодневСалют в столице в четь Дня Республики
Салют в столице в четь Дня Республики - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Праздничный салют оплатят спонсорские организации
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. В Астане на Новый год запустят праздничный салют, организованный за счёт спонсорских средств, сообщили в акимате Астаны.

“До салюта в 00:00 будет проигран гимн Казахстана. После будут запущены фейерверки с двух локаций: Ботанический сад и территория, прилегающая к мосту "Атырау". На каждой локации прозвучат порядка 1 тыс. выстрелов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в трех локациях города пройдут праздничные мероприятии.
31 декабря с 21:00 до 02:00 на городской площади столицы, на территории монумента "Қазақ елі" и площадке ЭКСПО пройдут новогодние праздничные концерты "Жаңа жыл түні" для жителей и гостей города с участием звезд казахстанской эстрады.
Новогодняя праздничная программа также будет проведена в жилых массивах.
Кроме того, сообщили в акимате, в новогоднюю ночь пройдет массовый забег. Участники планируют преодолеть дистанцию в 2 024 метра.
Соревнования начнутся 31 декабря с Ботанического сада (со стороны улицы Ақмешіт) и завершатся у главной елки на ЭКСПО. Начало в 21:00. Нагрудные номерки будут выдаваться с 20:00 31 декабря на месте проведения забега первым 1 000 участникам.
Перед забегом будет разминка с фитнес-тренером, различные программы. Среди всех участников разыграют призы в новогодней лотерее. Первые 1 000 участников будут награждены медалями за участие.
"Информируем жителей, что в ходе проведения забега будет частично перекрыт проспект Улы Дала от пересечения с Акмешит с 20.40 до 21.30 по указанному маршруту на карте", - говорится в сообщении.
В забеге приглашают участвовать всех желающих. По завершению спортивной части на территории главной елки состоится концертная программа, лотерея и награждение участников.
Лента новостей
0