Данных о сбоях на АЭС после землетрясений в Японии нет, о пострадавших уточняется – генсек

© AFP 2024 / Tomohiro OhsumiАтомная электростанция Фукусима, архивное фото
Атомная электростанция Фукусима, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Сильные толчки ощущались в Осаке, Киото и Токио. Было остановлено движение скоростных поездов
АЛМАТЫ, 1 янв — Sputnik. Информации о сбоях в работе АЭС после серии мощных землетрясений пока не поступало, правительство находится в тесном взаимодействии с местными администрациями и ответственными ведомствами для обеспечения безопасности людей, заявил в ходе экстренной пресс-конференции генеральный секретарь кабмина Ёсимаса Хаяси. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ожидается цунами до 5 метров. На счету каждая минута, поэтому, пожалуйста, эвакуируйтесь в безопасное место, такое как возвышение или же эвакуационный центр на случай цунами… При тесном взаимодействии с местными администрациями, полицейским управлением, противопожарными службами, силами самообороны и береговой охраной мы намерены предпринять все усилия для проведения работ по спасению людей", - отметил он.
Хаяси добавил, что к настоящему времени данных о сбоях в работе АЭС, в частности, АЭС "Сика" не поступало.
"Информация о пострадавших уточняется", - добавил генсек правительства.
Также сообщается, что около 32,5 тысячи домов обесточены после серии мощных землетрясений в японской префектуре Исикава. Об этом свидетельствуют данные энергетической компании Hokuriku Electric Power.
Днем в понедельник на западе Японии произошла серия мощных землетрясений. Первые подземные толчки магнитудой 5,7 были зафиксированы в 16.06 по местному времени (10.06 мск). Второй – более мощный удар магнитудой - произошел в 16.10 по местному времени (10.10 мск). Спустя еще 8 минут произошло землетрясение магнитудой 6,1.
Была объявлена угроза цунами. Сильные толчки ощущались в Осаке, Киото и Токио. Было остановлено движение скоростных поездов. О пострадавших и разрушениях пока не сообщается.
После землетрясений при канцелярии премьер-министра был создан штаб по сбору информации. Глава правительства Японии Фумио Кисида призвал людей предпринять меры для обеспечения безопасности жизней.
Лента новостей
0